Статья
996 7 сентября 2012 16:51

Рогозин: кризиса в ракетно-космической отрасли нет

Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, что последние космические аварии не позволяют говорить о кризисе в ракетно-космической отрасли.

«Никакого системного кризиса в ракетно-космической отрасли нет, у нас ничего не валится. У нас есть проблемы на отдельных предприятиях и узлах», - сказал вице-премьер по итогам совещания на самарском ракетно-космическом предприятии «ЦСКБ-Прогресс», передаёт «Интерфакс».

По его словам, правительство и руководство ракетно-космической отрасли предпринимают усилия, чтобы в кратчайшие сроки найти решение возникших проблем.

В первую очередь, проблемы связаны с технологической отсталостью производства ракетно-космической отрасли, а также кадрами, отметил Рогозин.

При этом вице-премьер подчеркнул, что эти проблемы касаются лишь отдельных предприятий, но не отрасли в целом.

Рогозин заявил, что у руководителей многих ракетно-космических предприятий после череды космических аварий возникло «огромное желание самореабилитироваться».

По его словам, в текущий период ракетно-космической отрасли необходимо ручное управление, как правительства, так и руководства Роскосмоса, однако после того, как реформирование отрасли будет завершено, производство будет работать само по себе.

Как сообщалось, в августе текущего года, после аварийного запуска двух спутников «Экспресс-МД2» и Telkom 3, Рогозин заявил, что будет лично следить за разработкой и внедрением системы контроля качества в ракетно-космической отрасли.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".