Статья
8890 16 декабря 2013 17:54

Работодателей могут обязать платить за отдых персонала

Российские работодатели могут начать оплачивать отдых своим сотрудникам и членам их семей. Об этом "Российской газете" рассказал руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков.

Ведомство разработало специальную программу стимулирования внутреннего социального туризма. Чиновники предлагают относить финансовые средства, направляемые на оплату отдыха сотрудников, к затратам предприятия. Ведомство также хочет не взимать налог на доходы физических лиц с той суммы, которая направляется на отдых.


Главным требованием будет отдых в России, добавили в Ростуризме. "Выпадающая часть по налогам, которая образуется из-за того, что затраты на путевки выводятся из налогооблагаемой базы, в итоге вернется в бюджет, когда люди, получившие путевки, заселятся, например, в гостиницы. А потом объекты туриндустрии заплатят налоги", - пояснил А.Радьков.
В настоящее время проект находится на рассмотрении в Минэкономразвития.

Ранее Ростуризм предлагал предоставлять россиянам скидку на отдых в виде отпускных чеков, как это делается в некоторых европейских странах. Предполагалось, что чеки будет выпускать созданный для этого эмиссионный центр. Предприятиям предлагали закупать их оптом и со скидкой продавать сотрудникам, при этом выделенные на приобретение чеков средства налогом на прибыль не облагались. Подобными чеками сотрудники смогли бы оплачивать туристические услуги, отмечает Лента.ру.

Сейчас в России действует федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в России на 2011-2018 годы». Она предусматривает выделение около ста миллиардов рублей на улучшение туристической инфраструктуры страны. Ожидается, что в результате к 2018 году объем рынка туристических услуг вырастет до 417 миллиардов рублей, а число приезжающих за год в Россию иностранных туристов вырастет в девять раз.
 

Комментарии экспертов

Оплата отдыха сотрудников из средств работодателей – интересное решение. Но, на мой взгляд, пока сложно оценить его экономические последствия. Наши граждане настолько привыкли отдыхать за рубежом, в особенности в Турции и Египте, что будут ли меры достаточным стимулом для активизации российского рынка туризма – большой вопрос.

Не вполне ясно, будет ли у предприятий достаточно средств для оплаты отдыха сотрудников в принципе, особенно сомнение вызывает малый и средний бизнес, многие представители которого сейчас испытывают финансовые трудности. Очень интересно, насколько будут сопоставимы потери от уменьшения налога на прибыль и дохода от налогов туристической сферы. Но в целом российский туристический рынок нужно развивать и очень хочется, чтобы он не ограничивался южным побережьем, Москвой и Санкт-Петербургом.

Только в комплексе с другими мерами развития туриндустрии можно ожидать ощутимый положительный эффект. В противном случае Сочи и Геленджик, не справляясь с добавившимся потоком туризма, еще увеличат и без того не маленькие цены, а большинство граждан так и будут ездить за рубеж. Хочется надеяться на оптимистичный сценарий и выход российского туризма на качественно иной уровень, тем более что у России очень большой нераскрытый потенциал в этом вопросе.

Программа стимулирования внутреннего социального туризма, по которой российские работодатели будут оплачивать отдых своим сотрудникам, – начинание хорошее.

Однако хорошее новое – это крепко забытое старое: такие нормы действовали в свое время в российской экономике, но просуществовали недолго, встретив множество злоупотреблений.

Если работодатели будут компенсировать затраты сотрудников на отдых на деле, а не только на бумаге, это станет, с одной стороны, хорошим стимулом для работников, а с другой стороны, способствует развитию экономики и предпринимательства. Очень важно, чтобы цены на услуги турфирм не были завышенными.

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".