Статья
2299
19 января 2018 18:58
Новая военная стратегия США нацелена против России и Китая
В пятницу была презентована новая военная стратегия США. В ней большое внимание уделено России и Китаю. В стратегии подчеркиваются, что США постепенно уступает лидерство на международной арене, а Россия и Китай продвигаются «по всем областям».Основные положения стратегии, по заявлениям американских СМИ, засекречены, однако, как стало известно, в новой стратегии Россия и Китай названы главными стратегическими конкурентами и угрозами для национальных интересов США.
В стратегии также говорится об опасности терроризма, но соперничество с другими странами является более опасным, по мнению американских властей: «Мы видим рост волатильности и неопределенности на мировой арене и возобновление соперничества крупных стран. Мы продолжим кампанию по борьбе с терроризмом, которую мы ведем сегодня, но главной задачей новой стратегии станет соперничество между великими державами», — заявил министр обороны США Джим Мэттис.
Прежняя стратегия была принята в 2014 году и, по заявлениям американских силовых ведомств, устарела. Помимо вышеуказанных аспектов стратегия фиксирует следующие приоритетные направления:
— Инвестиции в космос и кибербезопасность как приоритетные направления.
— Многоуровневая противоракетная оборона.
— Развитие атакующих видов оружия. Работа над летальным вооружением.
— Инвестирование в технологии, позволяющие маневрировать во время боевых действий (автостроение, авиация и другие).
Автор: Иван Нестеренко
3 февраля 2023
Новости
Экономика США вступила в один из самых худших периодов с 1932 года
Экономическая система США испытывает стресс,
который можно сравнить с 1932 годом — худшим годом Великой депрессии, пишет эксперт вашингтонского аналитического центра The Heritage Foundation Э. Джей Энтони. По его словам, к такому положению дел привела политика администрации Байдена, а больше всего страдает от этого обычный американский гражданин, которому приходится серьезно урезать траты.
7 февраля 2023
Анонс
Обращение Байдена к нации
7 февраля Байден выступит с ежегодным посланием
Конгрессу США о положении в стране, в котором, вероятно, объявит о решении баллотироваться на второй президентский срок.
5 февраля 2023
Анонс
Визит госсекретаря США в Китай
5-6 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен
посетит Китай. Одной из тем обсуждения станет российско-украинский конфликт, сообщил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.