Статья
1268 12 октября 2011 11:55

Онищенко: мигранты разносят в РФ туберкулёз и СПИД

Нелегальная трудовая миграция способствуют распространению в России опасных заболеваний, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Нас беспокоит эта проблема не только с точки зрения туберкулеза, но и с точки зрения ВИЧ/СПИДа и других социально значимых заболеваний», - сказал он журналистам в Москве.

«Трудовая миграция пока ещё в нашей стране в значительной степени - в нелегальном сегменте, а, значит, недоступна для обычного медицинского обследования. И это нас тревожит», - отметил Онищенко, передаёт «Интерфакс».

По данным ФМС, ежегодно работать в РФ приезжают более 7 млн иностранных граждан. Большинство из них - из стран СНГ, с которыми у России безвизовый режим.

ФМС отмечает, что число нелегальных трудовых мигрантов в России в последние годы сильно уменьшилось.

В руководстве ФМС убеждены, что приток рабочей силы в Россию из-за рубежа необходимо увеличить.

19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей. 13 января 2025 Новость  ООН прогнозирует низкие темпы роста экономики Глобальный экономический рост в 2025 году будет оставаться стабильным, но сдержанным, говорится в докладе ООН World Economic Situation and Prospects 2025. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".