Статья
3302 26 июля 2020 6:05

Парад в честь Дня ВМФ

26 июля в Санкт-Петербурге пройдет главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ. По данным Министерства обороны РФ в общей сложности в параде в Санкт-Петербурге задействуют 46 кораблей, катеров и судов. Парадную линию статического показа у Дворцового моста возглавит воссозданный на исторической верфи первый российский линейный корабль XVI века «Полтава». Воздушная часть парада в Санкт-Петербурге будет представлена 41 единицей авиационной техники. В составе пешей колонны по Адмиралтейской набережной пройдут офицеры Главного командования ВМФ, курсанты высших военно-морских учебных заведений Санкт-Петербурга, воспитанники Нахимовского училища и Кронштадтского морского кадетского военного корпуса.

Как сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, в параде будут задействованы также «самые современные из поступающих сегодня на вооружение» кораблей и подлодок. Участие в мероприятии примут, в частности, первый серийный фрегат «Адмирал флота Касатонов», большой десантный корабль «Петр Моргунов», а также подводная лодка «Петропавловск-Камчатский», сообщил министр. Кроме того, в воздушной части парада представят 41 самолет и вертолет, среди которых будут противолодочные самолеты-амфибии Бе-200 «Альтаир». Шойгу отметил, что в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по Неве пройдут боевые катера со знаменами прославленных соединений ВМФ, а на десантных катерах разместят танки Т-34 и БМ-13 «Катюша». Также военно-морской парад проведут на флотах в Североморске, Балтийске, Владивостоке, Севастополе, в порту Тартус в Средиземном море, а также в новом пункте базирования Каспийской флотилии — в Каспийске.

Те, кто не смогут присутствовать на параде, имеют возможность на сайте Минобороны посетить мультимедийный раздел, посвященный параду. Посетители раздела смогут ознакомиться с замыслом проведения и особенностями парада в Санкт-Петербурге и Кронштадте, схемами построений кораблей, задействованных в военно-спортивных праздниках в базах ВМФ. Также в новом разделе представлена информация о проведении 26 июля военно-морских парадов в базах ВМФ России — Балтийске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Каспийске, Североморске и Севастополе.

В прошлом году парады в честь Дня Военно-морского флота прошли 28 июля. Мероприятие провели в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Калининграде, Севастополе. В параде в Санкт-Петербурге задействовали 4 тыс. военных, 43 корабля и 41 летательный аппарат, в мероприятии принял участие президент Владимир Путин.

Традиционный парад по случаю Победы в Великой Отечественной войне в мае в Москве отложили из-за распространения коронавирусной инфекции. 9 мая в столице провели только воздушную часть парада.

17 июня 2025 Новости  Стратегия государственной национальной политики РФ до 2036 года. Главное Федеральное агентство по делам национальностей представило проект обновленной Стратегии государственной национальной политики РФ, рассчитанной на период до 2036 года. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения. КомментарийКомментарий Формула Якушева для «Единой России»: последовательность, результативность, гибкость политологИлья Гераскин   11 июня 2025 Главное  Патриотизм и гордость: как россияне воспринимают свою страну Для россиян слово «Россия» в первую очередь связано с чувством гордости, величием страны и патриотизмом, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, проведенного в преддверии празднования Дня России. Эмоциональное восприятие преобладает над рациональным: нарратив «я горжусь» встречается вдвое чаще, чем «я здесь родился». 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".