Статья
1558
11 августа 2016 12:17
Партию «Яблоко» сняли с выборов
У областного избиркома не было претензий к партии «Яблоко», и их список был зарегистрирован. Иск подали региональные партии ЛДПР и «Зеленые», которые ссылались в своем заявлении на нарушение ряда норм федерального и областного законодательства.
Суд посчитал, что список «Яблока» нарушает избирательный кодекс Курской области, согласно которому он должен состоять минимум из 23 региональных групп, а в каждой из них должно быть два-три кандидата. При этом минимум половина всего списка должна состоять из членов партии. Также суд посчитал, что партия «Яблоко» нарушила и федеральное законодательство, выдвинув региональные группы, каждая из которых состояла из одного человека.
Курский облсуд согласился с доводами истцов и отменил решение избиркома от 21 июля о регистрации списка кандидатов, как принятое с нарушениями требований федерального и регионального законодательства.
Партия «Яблоко» намерена обжаловать решение суда в Верховном суде РФ. «Мы руководствуемся федеральным законом. Избирком же нас зарегистрировал. Поэтому мы будем отстаивать свои права в Верховном суде, пока другие партии ищут малейшие поводы, чтобы снять нас с выборов», - сказано в пресс-релизе курского «Яблока».
Необходимо отметить, что накануне партия «Яблоко» также пожаловалась на препятствия. ЦИК России получил жалобу «Яблока» и кандидата от этой партии Владимира Рыжкова на препятствия в ходе проведения избирательной кампании в Алтайском крае, уже приняты самые жёсткие меры, глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что готова сама при необходимости выехать в регион.
Выборы в Думу седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
КомментарийКомментарий
политологИлья Гераскин
КомментарийКомментарий
экспертТатьяна Косачева
25 апреля 2025
Новость
ЦИК подготовил схему одномандатных округов
Центральная избирательная комиссия на
внеплановом заседании 25 апреля рассмотрит новую схему одномандатных избирательных округов, в соответствии с которой будут проводиться выборы в Госдуму в 2026 и 2031 годах.
политологИлья Гераскин
КомментарийКомментарий
экспертТатьяна Косачева
25 апреля 2025
Новость
ЦИК подготовил схему одномандатных округов
Центральная избирательная комиссия на
внеплановом заседании 25 апреля рассмотрит новую схему одномандатных избирательных округов, в соответствии с которой будут проводиться выборы в Госдуму в 2026 и 2031 годах.

