Статья
1511
30 января 2017 11:14
Патриотизм растет
Число россиян, считающих, что Россия находится «вровень с самыми влиятельными мировыми державами», достигло максимума за последние 10 лет. Таковы результаты январского опроса «Россия и мир», проведенного «Левада-центром» (НКО «Левада-центр» имеет статус иностранного агента). Сейчас так думает 41% респондентов (больше - 45% - было только в январе 2008 года). При этом большинство опрошенных считает, что к России эти державы относятся как к конкуренту (39%) или даже врагу (30%). Сторонники противоположного мнения составляют 37%, из них большая часть (25%) считает, что Россия не смогла сравняться «в силу отставания от передовых стран в экономическом развитии».За прошедший год доля респондентов, считающих, что России необходимо укреплять связи со странами Запада, выросла с 40% до 54%. Напротив, число тех опрошенных, кто считает, что стране необходимо дистанцироваться от мусульманского мира, выросла практически в два раза: с 18% до 31%.
К санкциям у россиян отношение двойственное. С одной стороны, почти четверть россиян (23% в январе 2017 года – с 17% в мае 2016 года) считает, что Москва ради снятия санкций должна идти на уступки Западу. В то же время большинство готово жить с ними и дальше. Увеличилось (с 58% год назад до 62% сейчас) и число тех, кто считает, что нужно настраиваться на жизнь в условиях санкций.
Опрос проведен 20 – 23 января 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
20 мая 2025
Новость
Евросоюз утвердил 17-й пакет санкций
Совет Европейского союза одобрил 17-й пакет
санкций против России. Они направлены против «теневого флота» российских нефтяных танкеров и их операторов, а также одного из крупнейших российских производителей нефти.
7 апреля 2025
Новость
Предприятия раскрыли последствия санкций
Основным следствием трех лет «санкционной
войны» для российской обрабатывающей промышленности стал рост себестоимости выпускаемой продукции и цен, свидетельствуют результаты опроса предприятий, проведенного Институтом народнохозяйственного прогнозирования.
14 марта 2025
Новость
США ужесточили антироссийские санкции
Администрация Трампа ужесточила санкции
против нефтегазового и банковского секторов России, пишет CBS со ссылкой на анонимных источников.