Комментарий
10161 10 августа 2018 15:40

Пенсионная реформа ударит по молодежи

Владимир Рожанковский экономистВладимир Рожанковский

Владимир Рожанковский
экономистВладимир Рожанковский
В России могут ввести уголовное наказание за увольнение пожилых сотрудников в случае повышения пенсионного возраста. Об этом заявил российский премьер Дмитрий Медведев. Сообщается, что вопрос уголовной ответственности за увольнение людей предпенсионного прорабатывает Минтруд. 

О последствиях введения данной меры «Актуальные комментарии» побеседовали с ведущим экспертом «Международного финансового центра» Владимиром Рожанковским.

— Из-за пенсионной реформы молодежи будет весьма труднее прийти на рынок труда. Это не только российская проблема — это общая проблема по всему миру. Раньше в престижных колледжах и университетах США на выпускных курсах приходили компании и отбирали студентов. Сейчас эти тепличные условия исчезли.

У нас в России эти условия имеют еще более жесткую форму. Наша молодежь сейчас дискриминирована очень жестким способом — компании не проводят обучение людей, которые пришли со студенченской скамьи. На это стоит обратить пристальное внимание: любая компания, в которую приходит новичок, должна провести его обучение и выделять на это средства.

Сейчас эти средства никто не выделяет. Любая компания хочет специалиста с опытом. Но где взять специалиста с опытом, если ни одна компания не выделяет средств на обучение? Получается классический замкнутый круг. 

У молодежи будут проблемы с трудоустройством, если увеличат пенсионный возраст. Конкуренция, которая есть сейчас, вырастет еще больше. Это антимолодежный закон сам по себе. Его необходимо дорабатывать. 

Что касается увольнения пожилых, здесь идет война между государством и работодателем. В российских условиях, как правило, эту войну, к сожалению, выигрывает работодатель. Я не буду перечислять механизмы, которые позволяют работодателю всегда выигрывать эту войну — мы эти механизмы прекрасно знаем. Поэтому я считаю это заявление пустым вербальным выстрелом — не более того.

Уголовное наказание за увольнение пожилых? Все приведет к тому, что в таком случае будет существовать специальная схема, по которой пожилых людей будут увольнять. Для людей старшего возраста будут устраивать специальные ежеквартальные аттестации. Будут увольнять не по причине возраста, а по причине потери квалификации. 

Именно страх работодателя перед уголовной ответственностью оставит 55-летнего человека без рынка труда. Любой грамотный работодатель не наймет себе такого человека, даже если он ему очень сильно нужен. 
Эта инициатива не несет в себе никакого материального наполнения. К сожалению, в России во всей многолетней борьбе государства и работодателя выигрывает с огромным отрывом работодатель.
© 2008 - 2026 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".