Анонс
1842
20 октября 2023 7:21
Пленум КПРФ
Источник: kremlin.ru
20–21 октября КПРФ проведет пленум Центрального комитета (ЦК) партии. На нем ожидается сигнал по кандидатуре президента от партии.На пленуме выступит лидер партии Геннадий Зюганов, также отчеты представят губернатор Орловской области Андрей Клычков и глава Хакасии Валентин Коновалов. Кроме того, выступят руководители, которые отвечают за выборные кампании, и левые союзники партии, в частности, директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин.
«Мы предметно обсудим работу партийных руководителей регионов, глав муниципалитетов и руководителей народных предприятий», — сказал первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.
Накануне пленума, по его словам, пройдет семинар и совещание руководителей региональных комитетов партии, где будут обсуждаться итоги прошедшей избирательной кампании и подготовка к президентским выборам.
По уставу партии, кандидат в президенты официально выдвигается на съезде. Он пройдет в декабре этого года.
В 2018 году был скандал с членством Грудинина в партии. Ряд источников сообщили, что он вступил в КПРФ, однако потом СМИ опровергли эту информацию. В 2021 году сообщалось, что Грудинин намерен стать членом партии, однако информации о том, вступил ли он в партию, не появилось. На его странице на сайте КПРФ также не указано, является ли он членом партии.
4 июня 2025
Новость
КПРФ определилась с регионами
На предстоящем Едином дне голосования
14 сентября КПРФ сосредоточится на регионах, где пройдут выборы всех уровней. В их числе — Республика Коми, Костромская и Калужская области. Помимо глав субъектов РФ, там будут избирать депутатов заксобраний и административных центров.
КомментарийКомментарий
политологИлья Гераскин
29 января 2025
Главное
ЛДПР бросает вызов КПРФ
Особенности конкуренции двух «старых партий»
на старте большой кампании по выборам в Госдуму. До выборов в российский парламент остается еще полтора года — голосование должно состояться в сентябре 2026-го.
