Полиэтилен заменят на бумагу
Правительство Москвы собирается заменить полиэтиленовую упаковку для товаров на бумажную. Такое заявление сделал глава московского Департамента природопользования и окружающей среды Леонид Бочин.
«Идет разработка большой программы по замене пластиковых пакетов в торговых сетях города. В скором времени она увидит свет. Это крайне необходимая мера», - сказал Бочин, добавив: «Я думаю, что в скором времени программа будет выпущена. Однако при этом необходимо провести правильную просветительскую кампанию, разъяснить и продавцам, и потребителям все плюсы использования таких упаковок».
По его словам, что в Москве ежегодно около 0,5 млн тонн пластиковых пакетов вывозится на полигоны. «Они разлагаются от 100 и более лет. Разлагаемые пакеты - это тенденция, которая характерна для многих городов», - сказал Бочин. При этом всего в городе образуется ежегодно около 5 млн тонн мусора.
По словам Бочина, торговые сети в Москве уже «подхватили начинания» столичных властей и предлагают покупателям разлагаемые или бумажные пакеты вместо пластиковых, сообщает «Интерфакс».
«Вопрос в том, как нам экономически выгодно внедрить это. В некоторых странах запретили пластиковые пакеты. Не знаю, готовы мы к этому или нет», - отметил чиновник.
По его мнению, также необходимо принять закон, согласно которому производители упаковки будут платить за ее утилизацию. Бочин подчеркнул: «Три-четыре года назад страна теряла около 10 млрд долларов из-за отсутствия такого закона. Сейчас цифры могут достигать и 20 млрд долларов».
политологГлеб Кузнецов
28 июля 2025
Новости
Город будущего: какой будет Москва к 2050 году
Москва воспринимается не только как городское
пространство или экономическая сфера интересов. Речь идет о сложном феномене города будущего, который включает в себя и логистику, и экономику, и культурное наполнение. К такому выводу пришли эксперты Центра политической конъюнктуры (ЦПК), проанализировавшие 50 различных продуктов о будущем Москвы с горизонтом планирования до 2050 года.
Цифра дняЦифра дня
99,9
процентов составляет эффективность работы ПВО вокруг Москвы



