Статья
1929
14 апреля 2016 10:28
Порошенко выдвигает Гройсмана
Президент Украины Петр Порошенко предложил назначить на пост премьер-министра страны спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана. Соответствующий документ внесен в парламент.13 апреля Гройсман согласился возглавить правительство Украины, отметив, что он договорился с парламентской коалицией о составе нового правительства. Политик уже выдвинул ряд странных инициатив. В частности, он заявил, что ближайшее время в Раде появится комитет по оккупированным территориям. По другим данным, речь идет о министерстве с аналогичным названием. Во время пресс-конференции Гройсман отметил, что создание находится на завершающем этапе: «Вскоре комитет заработает». Чем именно будет заниматься новый орган, главный кандидат в премьеры не уточнил.
Ранее политик отказался занять пост премьер-министра. Он объяснил это тем, что в процессе переговоров не были выполнены его условия.
10 апреля о своем решении покинуть пост премьер-министра Украины сообщил Арсений Яценюк, 12 апреля постановление об отставке премьера было зарегистрировано в Раде. Кандидатуру Владимира Гройсмана в качестве преемника Яценюка предложил Блок Петра Порошенко, а «Народный фронт» (партия Яценюка) заявил, что поддержит спикера Рады при голосовании.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
- Украина признает себя оккупанткой
- Гройсман готов возглавить кабмин Украины
- Гройсман испугался премьерства
КомментарийКомментарий
политологМихаил Карягин
16 мая 2025
Главное
Переговоры в Стамбуле. Главное
В Стамбуле завершились переговоры российской
и украинской сторон. Главные итоги переговоров, реакции экспертов и прогнозы о том, что будет дальше — в нашем обзоре.
15 мая 2025
Анонс
Переговоры России и Украины в Стамбуле
15 мая в Стамбуле состоится встреча российской
и украинской сторон по урегулированию конфликта.
