Статья
1393 10 сентября 2012 10:56

Премьер Молдавии рассчитывает на снижение цены на российский газ

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат во время своего визита в Россию планирует провести переговоры с российскими лидерами и надеется подписать межправительственное соглашение в энергетической сфере.

«В ходе визита мы собираемся представить партнерам наше видение соглашения. После этого начнутся переговоры, которые, надеюсь, закончатся подписанием этого документа, с тем чтобы до конца года был подписан и газовый контракт между "Газпромом" и "Молдовагазом"», - заявил Филат в интервью газете «Коммерсант».

Как отметил премьер, Молдавия хочет добиться от России снижения цены на газ и подписания долгосрочного контракта о его поставках. По его словам, «$400 за тысячу кубометров - слишком высокая цена».

«Нас интересует договор, отражающий качество получаемого газа по реальной, коммерческой цене. То, что мы порой платим за газ больше, чем иные европейские страны, приводит к уменьшению его потребления, переходу на другие виды топлива», - сказал Филат.

«Для меня важно, чтобы договор был долгосрочным, чтобы была предсказуемость в поставках газа и чтобы цена была реальной», - подчеркнул премьер.

Филат выразил мнение, что его визит в Россию станет переломным во многих отношениях. «Результат визита не измеряется количеством подписанных документов. Соглашения могут быть подписаны и после поездки. Главное - это договоренности, которые достигаются в ходе встреч. И я ожидаю, что мы их достигнем», - отметил глава правительства Молдавии.

Владимир Филат 10-12 сентября посетит Россию по приглашению своего российского коллеги Дмитрия Медведева. В Москве и в Сочи он проведет переговоры с президентом и премьером РФ.

19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей. 13 января 2025 Новость  ООН прогнозирует низкие темпы роста экономики Глобальный экономический рост в 2025 году будет оставаться стабильным, но сдержанным, говорится в докладе ООН World Economic Situation and Prospects 2025. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".