Статья
1423
21 января 2015 15:40
Протесты в Армении срежиссированы оппонентами Саргсяна
Политические оппоненты президента Армении Сержа Саргсяна используют трагедию в Гюмри для достижения своих внутриполитических целей. Такую версию в интервью «Актуальным комментариям» озвучил политолог Константин Калачев.По мнению Калачева, убийство в Гюмри послужило поводом для армянской оппозиции к началу широкомасштабной кампании против президента Армении Сержа Саргсяна. При этом, как отмечает политолог, лидеры трех крупнейших оппозиционных партий Армении никогда не выступали против интеграции с Россией, а, напротив, всячески поддерживали курс на вступление Армении в Таможенный союз и в Евразийский экономический союз.
«Резонанс этой трагедии был сознательно срежиссирован оппонентами действующей власти и фактически стал инструментом для ослабления позиции Саргсяна», — считает эксперт.
Между тем сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве заявил, что «предпринимаются попытки политизации» трагедии в Гюмри, добавив, что попытки эти исходят не из Армении.
«Предпринимаются попытки политизации, причём не из Еревана, не из Армении. Это недопустимо и недостойно гордого армянского народа, который никогда не поведётся на подобного рода провокации», — заявил министр.
Калачев, в свою очередь, убежден, что другие версии, к примеру, версия вмешательства в инцидент третьих сил с целью дискредитировать Россию в глазах армянского общества, не состоятельны. Однако, по словам политолога, третьи силы могут сыграть на уже имеющихся противоречиях между Москвой и Ереваном с целью «вбить клин между дружественными государствами».
«Сейчас достаточно популярна версия о желании третьих сил политизировать ситуацию в Гюмри в своих интересах, если вспомнить тот факт, что Евросоюз буквально на днях принял решение об оказании помощи Армении на сумму свыше 70 миллионов евро. Кто-то пытается найти в этой истории с массовыми протестами американский след. Но на самом деле, эта ситуация в большей степени касается отношений двух стран, России и Армении. С моей точки зрения, эта трагедия используется скорее армянской оппозицией, нежели третьей страной, а убийство лишь стало поводом для очередного потока упреков в адрес Сержа Саргсяна», — уверен эксперт.
Напомним, волнения в армянском обществе стали реакцией на жестокое убийство российским военнослужащим армянской семьи в городе Гюмри. Солдат срочной службы Пермяков 13 января самовольно покинул часть неподалеку от армянского города Гюмри и жестоко убил целую семью Аветисянов. Буквально через сутки убийца был задержан пограничниками при попытке нелегально пересечь границу и скрыться в Турции. 18-летний солдат сознался в убийстве.
По его словам, он захотел пить и зашел в частный дом, принадлежавший семье Аветисянов. Что стало мотивом убийства — непонятно. Парень просто направил свой автомат АК на безоружных людей и расстрелял шестерых человек, в том числе двухлетнюю девочку. А шестимесячного малыша тяжело ранил штыком. За жизнь ребенка сейчас борются врачи.
По российскому законодательству наша страна не может выдать преступника Армении — конституция запрещает выдавать граждан страны другому государству. При этом российская сторона принимает самое активное участие в расследовании громкого преступления и не собирается оправдывать убийцу.
Так, в среду замминистра внутренних дел Армении Унан Погосян, который возглавлял оперативный штаб по поимке беглеца, сообщил на пресс-конференции, что прокуратуры двух стран провели переговоры о расследовании дела об убийстве. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, представители военного следственного подразделения СКР уже вылетели в Армению.
25 декабря 2023
Новости
Протесты в Сербии: оценки политологов
Протестные акции, прошедшие в Белграде
в ночь на 25 декабря, организованы из-за рубежа и представляют собой «репетицию по свержению власти», отмечают политологи. По их словам, в ближайшее время эти попытки будут продолжены.
21 марта 2023
Новости
Правительству Макрона грозит вотум недоверия на фоне протестов
Правительству президента Франции Эмманюэлю
Макрону грозит два вотума доверия на фоне недовольства граждан по поводу решения президента Франции провести пенсионную реформу, которая повысит пенсионный возраст с 62 до 64 лет, пишет Bloomberg.
КомментарийКомментарий
социологАлександр Филиппов
