Статья
1220 24 октября 2011 14:40

Путин: нужно создать наилучшие условия для инвестиций

Правительство России должно создать наилучшие условия для притока иностранных инвестиций, заявил премьер-министр Владимир Путин.

«Хотел бы отметить безусловную заинтересованность наших иностранных партнёров в углублении сотрудничества с Россией, готовность открывать новые производства. Многие руководители крупнейших мировых компаний, с которыми мы встречались совсем недавно, как раз подтвердили инвестиционные планы в России», - сказал Путин на заседании Комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Он напомнил, что, по оценке Банка России, за три квартала 2011 года в российскую экономику поступило около 31 млрд долларов прямых инвестиций, что на 20% больше, чем в прошлом году. «Наша задача в сегодняшней непростой ситуации в глобальной экономике - создать наилучшие условия для инвестиций с тем, чтобы капитал сюда приходил, чувствовал себя защищенным, комфортно, чувствовал нашу с вами поддержку и защиту. Только так мы сможем выиграть в конкуренции за привлечение капиталов», - подчеркнул Путин.

«Как говорил классик: "Практика - критерий истины". Мы должны будем посмотреть в ближайшее время, как все это будет работать. Но именно в такой логике мы намерены действовать и в дальнейшем, а значит, необходимо проводить последовательную, предсказуемую и ответственную экономическую политику», - сказал премьер.

По его словам, нужно улучшать деловой климат, снимать разного рода ограничения и барьеры. «Поэтому мы предложили целый пакет поправок, которые облегчают доступ иностранного капитала в пищевую и медицинскую промышленность, банковский сектор, в "чувствительную" сферу добычи минеральных ресурсов. В целом, существенно упрощается и сама процедура рассмотрения заявок иностранных инвесторов. Соответствующий пакет направлен в парламент и уже прошёл второе чтение в Госдуме», - напомнил глава российского правительства, передаёт «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», 30 марта Дмитрий Медведев провёл в Магнитогорске заседание комиссии по модернизации экономики, на котором он обозначил факторы, мешающие работе коммерческих и госструктур, и в итоге озвучил целый ряд инициатив по улучшению инвестклимата в России. Позднее президент сообщил, что все его поручения по улучшению инвестклимата должны быть выполнены «в рамках календарного года».

Глава государства подчёркивал, что инвестклимат в России плохой, и называл тему улучшения инвестклимата «критически важной» для страны.

Как заявлял председатель Госдумы Борис Грызлов, Госдума сосредоточится на законах, улучшающих инвестклимат и устраняющих барьеры, которые тормозят развитие предпринимательства в России.

19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей. 13 января 2025 Новость  ООН прогнозирует низкие темпы роста экономики Глобальный экономический рост в 2025 году будет оставаться стабильным, но сдержанным, говорится в докладе ООН World Economic Situation and Prospects 2025. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".