Статья
1032 14 апреля 2011 14:41

Медведев даст новые поручения по инвестклимату

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что все его поручения, касающиеся улучшения инвестиционного климата в стране, должны быть выполнены «в рамках календарного года».

«Некоторые поручения, как, например, об участии чиновников, можно выполнить быстро. Другие - с учетом созревающих условий», - заявил Медведев.

По словам президента, перечень поручений ещё не закрыт. «Я буду дополнять их, указывая на инвестиционные слабости, когда будет необходимо», - сказал Медведев, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», 30 марта Дмитрий Медведев провёл в Магнитогорске заседание комиссии по модернизации экономики.

На заседании Медведев обозначил факторы, мешающие нормальной работе коммерческих и госструктур, и в итоге озвучил целый ряд инициатив по улучшению инвестклимата в России.

Главным врагом развития экономики президент назвал коррупцию. Он поручил генпрокурору Юрию Чайке ввести особый механизм рассмотрения жалоб о фактах коррупции, который, в частности, должен предусматривать публикацию результатов проверки этих фактов.

По словам Медведева, только рост инвестиций обеспечит создание новой экономики и даст людям творческую, высокооплачиваемую работу. Глава государства призвал Минэкономразвития инициировать отмену законов, мешающие развитию бизнеса. Президент поручил своей администрации подготовить указ об обязательном предварительном обсуждении нормативных документов ведомств с бизнес-ассоциациями и профсоюзами.

Говоря об условия ведения бизнеса в России, Медведев признал, что ставка страховых взносов на уровне 34% «может оказаться непосильной для многих видов деятельности», и поручил правительству подготовить предложения «по возможному механизму снижения обязательных страховых взносов».

Кроме того, глава государства заявил, что министры и вице-премьеры, отвечающие за регулирование той или иной конкурентной отрасли экономики, должны покинуть советы директоров компаний, работающих в этих отраслях. Как подчеркнул президент, государство не должно претендовать на тотальное регулирование.

Позднее помощник президента Аркадий Дворкович и пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова подчеркнули, что все министры и представители администрации президента РФ должны уйти из советов директоров компаний с госучастием к 1 октября 2011 года.

По словам председателя Госдумы Бориса Грызлова, Госдума намерена сосредоточиться на законах, улучшающих инвестклимат и устраняющих барьеры, которые тормозят развитие предпринимательства в России.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".