Статья
2606
25 февраля 2017 14:41
Рациональное в политике
Книга Майкла Аллингема избавлена от занудного вступления в виде тщательного перечисления работ, оказавших влияние на автора и разбираемую им теорию. Некоторые важные предшественники упомянуты лишь вскользь.И это понятно. Перед вами – всего лишь легкое политологическое чтиво. Об этом свидетельствует и объем. На 150 страницах сложно рассказать о том, что такое современная теория рационального выбора. Автор с этим не спорит и честно характеризует свою работу как «очень краткое введение».
Кому такая книга может понадобиться?
В идеале - это подходящий учебник для непрофессионалов, интересующихся политикой граждан, которые хотели бы за короткое время поподробнее разобраться в некоторых принципах принятия политических решений. Либо понять, как современная наука рассматривает процессы выбора приоритетов различными общественными группами. Таких граждан, как мы знаем, становится все меньше и меньше.
Возможно одной из причин сокращения этого вида являются переводчики. Как вы говорите? Монтморенси? Ужас!
Если же не придираться, то можно признать «Теорию выбора» неким пособием для политологов-лентяев и заумных лекторов из какого-нибудь очередного либерального «комитета», которые хотели бы в нужное время и в нужном месте добавить пару красивых словосочетаний. Типа «вуаль неопределенности» или «максимизирующее значение уровня полезности».
Может показаться, что книгой заинтересуются надеющиеся понять особенности электорального поведения на предстоящих в апреле и мае выборах президента Франции. Как избиратели-правоцентристы будут делать выбор во втором туре и каков должен быть набор альтернатив, который гарантирует победу нужного кандидата?
Но для таких читателей в книге Аллингема слишком мало подходящего материала. Есть лишь грубоватые формулы, которых и так достаточно в популярных еженедельных журналах.
Для интересующихся же электоральной аналитикой в России эта книга не обязательна. По причине отсутствия в окружающей политической действительности предмета для анализа.
Ну а тот, кто действительно намеревается применить теорию выбора в действии, может без тени сомнений это сделать, сэкономив на покупке поверхностной белиберды почетного профессора Магдален-колледжа Оксфорда. Это будет действительно рациональный выбор.
Рекомендую:
Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков специально для «Актуальных комментариев
____________
Читайте также:
5 февраля 2025
Новость
ИИ и парадокс Джевонса
Стремительное развитие ИИ приведет к парадоксу
Джевонса, считают эксперты и представители технологических компаний. Они называют этот парадокс потенциальной причиной того, что ИИ может создать больше рабочих мест в некоторых профессиях, а не привести к массовым увольнениям.
КомментарийКомментарий
политологГлеб Кузнецов
28 декабря 2024
Главное
Политика 2025. Базовые треки
Фиксация перспективных векторов является,
пожалуй, более значимой, чем подведение итогов уходящего года. Команда Центра Политической Конъюнктуры проанализировала повестку следующего года и выделила потенциальное содержание ключевых треков в политической сфере.
