Статья
3247
14 апреля 2021 8:57
Разговор Путина и Байдена: эксперты о перспективах потепления
Телефонный разговор Путина и Байдена, состоявшийся 13 апреля по инициативе американской стороны, дает основание полагать, что на следующем этапе возможен переход к более конструктивному диалогу с Вашингтоном на базе взаимного сдерживания. Такими прогнозами поделились российские политологи.«Звонок говорит о том, что в американской администрации есть, во всяком случае, некоторое количество вменяемых людей, которые понимают цену возможной российско-американской конфронтации и которые не допустят, чтобы геополитические карлики столкнули две великие державы. И это — самое главное, это дает возможность на следующем этапе перейти к более конструктивному диалогу с Вашингтоном на базе взаимного сдерживания», — полагает кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.
Политический эксперт по США Малек Дудаков отметил, что у встречи Путина и Байдена, которую предложил провести американский президент, будет более благоприятный информационный фон, чем у российско-американского саммита в июле 2018 года в Хельсинки.
«Конечно, саммит не решит всех противоречий, но это хотя бы путь к снижению сегодняшней конфликтности и вообще деэскалации напряженности в отношениях между двумя странами. Я думаю, что никто не будет обвинять Байдена в том, что он „прогибается“ под Россию, как Трампа обвиняли в 2018 году, что он проводит пророссийскую политику», — уверен Дудаков.
Состоявшийся разговор прояснил и позицию США по обострению ситуации в Донбассе, считает заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт клуба «Валдай» Дмитрий Суслов.
«Вашингтон хочет дать понять, что та эскалация, которая сейчас происходит, является украинской самодеятельностью, а не инспирирована со стороны США и вряд ли соответствует американским интересам», — указал Суслов.
Политконсультант Андрей Перла считает, что теперь США будут пытаться договориться с Россией. По его словам, Белый дом даже воспользуется советом журнала Foreign Affairs, который рекомендовал властям США наконец признать ограниченность «американской мощи» на международной арене.
«Вы будете смеяться, но это капитуляция. Американцы попробовали эскалацию, увидели, что Россия не отступает, — и струсили на пороге настоящего столкновения», — сказал Перла.
После разговора президентов резко укрепилась российская валюта. К вечеру 13 апреля доллар упал на 1,2 рубля — до 76,19 рубля, а евро подешевел на 1,25 рубля — до 90,92 рубля. Если все пойдет так и дальше, к концу года стоимость доллара может снизиться до 70 рублей, считают аналитики.
Уровень эскалации заметно снижается, от «обзывательств» стороны перешли к разговору на равных, а инвесторы могли воспринять это как частичную победу Путина: ведь некоторые политологи высказывали предположение, что нагнетание на границе с Украиной могло иметь одной из целей создать повод усадить США за стол переговоров, отметил руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.
Однако переоценивать сам факт контакта лидеров России и США не стоит, считает председатель совета Фонда международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий.
«Это только высказывание намерений. Тем не менее, там прозвучали фразы, что нужно строить рациональные отношения, искать условия сосуществования», — отметил Быстрицкий, добавив, что посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов все еще находится в Москве, куда был приглашен для консультаций.
Цифра дняЦифра дня
0,5
триллиона рублей составил рост капитализации российского рынка после разговора Путина и Трампа
7 февраля 2025
Новость
Тревожность россиян снижается
Уровень тревожности среди россиян продолжает
снижаться четвертую неделю подряд, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» с 31 января по 2 февраля. Также социологический центр представил рейтинги власти.
31 декабря 2024
Анонс
Новогоднее обращение Путина
31 декабря президент выступит с новогодним
обращением к россиянам.