Статья
1049 19 июля 2011 13:40

Регистрацию иностранцев в России упростят

Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал максимально упростить режим регистрации иностранцев в России и заявил о готовности в предельно короткие сроки перейти на безвизовый режим с Евросоюзом.

«Что касается правил регистрации, то мы будем исходить из того, что они должны быть максимально либеральными для всех, кто законным образом приезжает в нашу страну. Меры по облегчению административной регистрации будут предприниматься. Тут сомнений быть не должно», - сказал Дмитрий Медведев в ходе встречи во вторник в Ганновере с участниками российско-германского форума общественности «Петербургский диалог».

Президент РФ подчеркнул также, что Россия «по вопросу визового общения с Евросоюзом, с Германией готова пройти этот путь так быстро, как будут готовы наши партнеры».

«Если за несколько лет - то за несколько лет, если за полгода - пожалуйста, за полгода все сделаем», - заявил Дмитрий Медведев.

Он заверил, что «за нами никакой остановки не будет: мы готовы к тому, чтобы сделать это максимально быстро и для бизнеса, и для тех, кто желает ездить в наши страны».

Напомним, что в ходе саммита Россия-ЕС 10 июня президент Дмитрий Медведев заявил, что до конца июля должен быть согласован план, по которому будет достигнуто соглашение о безвизовом режиме между Россией и ЕС.

На пресс-конференции по итогам саммита глава государства отметил, что первый «трэк» в переговорах по безвизовому режиму с ЕС заключается в облегчении визового обслуживания целового ряда категорий российских граждан, в том числе студентов и тех, кто ездит по служебной надобности в страны ЕС.

«Второй трэк - это полноформатное безвизовое общение, поездки без виз друг к другу, и в этом плане мы двигаемся на основе специального плана, который в настоящий момент обсуждается и до конца июля должен быть досогласован», - заявил Медведев.

План, по его словам, хорош тем, что он предусматривает последовательность действий «для того, чтобы прийти к этому результату (безвизовому соглашению - ред.)».

«Я надеюсь, что до конца июля мы также об этом договоримся. Так что, движение есть, и это, на мой взгляд, очень неплохо», - сказал президент, выразив удовлетворение ходом процесса и заметив, что в прошлом году у него «оптимизма было меньше».

24 декабря 2024 Новость  Губернаторов оценят по рождаемости В KPI губернаторов включили автоматизированные данные о рождаемости, следует из проекта постановления правительства, утверждающего методики оценки деятельности высших должностных лиц субъектов РФ и их органов исполнительной власти. Документ подготовлен Министерством экономического развития. 20 июня 2024 Анонс  Внесение изменений в налоговое законодательство 20 июня Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект об изменении системы налогообложения. 30 августа 2023 Новости  Зеленский загоняет себя в электоральный цугцванг Западные страны не заинтересованы в усилении президента Украины В.Зеленского, поэтому будут оказывать на него давление в проведении президентских выборов, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима 29 августа они также обсудили ряд других политических инфоповодов.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".