Статья
1195
22 марта 2017 11:14
«РН-Пурнефтегаз» отмечает рекорд
«РН-Пурнефтегаз» добыл 100 миллиардов кубометров газа с начала своей деятельности в 1986 году. Предприятие является одним из основных центров газодобычи НК «Роснефть» в Ямало-Ненецком автономном округе, осуществляет производственную деятельность на 17 лицензионных участках.Планомерный рост добычи газа на месторождениях «РН-Пурнефтегаз» основан на успешной реализации целевой газовой программы. С 2006 по 2015 гг. на предприятии было запущено четыре крупных проекта - дожимные компрессорные станции (ДКС) Комсомольского, Харампурского, Усть-Харампурского месторождений, а также Барсуковской группы месторождений. Все объекты газовой программы оснащены самым современным оборудованием, управление производственными процессами осуществляется в автоматическом режиме.
Реализация программы позволила добиться рекордного показателя рационального использования попутного нефтяного газа – более 99%. Попутный нефтяной и природный газ с Барсуковской, Тарасовской и Харампурской групп месторождений поступает в цеха по подготовке и компримированию газа, где производится его очистка от примесей, воды и тяжелых углеводородов, после чего направляется на газоперерабатку и потребителям через систему Единого газоснабжения. Также подготовленный газ служит топливом для Тарасовской газопоршневой электростанции мощностью 53 МВт.
По итогам 2016 года «РН-Пурнефтегаз» увеличил добычу газа на 9,6% до 6,1 млрд м3. Нарастить объемы производства удалось за счет эффективного выполнения геолого-технических мероприятий, в том числе, благодаря бурению боковых стволов в подгазовые зоны пластов на Харампурском, Губкинском и Барсуковском месторождениях.
Автор: Софья Давыдова
____________
Читайте также:
- Дочка «Роснефти» увеличила добычу газа
- «Роснефть»: драйверы роста
- Развитие: права на экспорт газа «независимым»
19 марта 2025
Новость
ИИ выпускает целую газету
Редакция итальянской газеты Il Foglio заявила
о выпуске номера, полностью написанного нейросетью. По словам редактора Клаудио Серасы, это первая в мире ежедневная газета, созданная полностью с помощью искусственного интеллекта.
КомментарийКомментарий
философАркадий Недель
28 декабря 2024
Новость
Американский газ идет на Украину
Украина получила от США первую партию сжиженного
природного газа (СПГ) объемом около 100 млн куб. м.
