Комментарий
127
28 октября 2026 17:58
Россия и Африка
политологСергей Шершун
Африка становится одним из ключевых направлений российской внешней политики, а сотрудничество с континентом выходит за рамки традиционных экономических связей. Москва предлагает африканским странам не зависимость, а партнёрство, передачу технологий и возможность влиять на формирование нового мирового порядка. Что стоит за укреплением российско-африканских отношений и почему Африка может стать одним из полюсов многополярного мира? На эту тему с «Актуальными комментариями» поговорил Сергей Шершун, политолог, член Экспертного клуба «Дигория».— Форум в очередной раз показал желающим изолировать Россию, что это невозможно. В Москву приехали представители практических всех африканских стран, а 22 государства представлены на высшем уровне. В первую очередь я связываю это с масштабом личности Владимира Путина и политикой, которую он проводит по отношению к странам Африки. Он пользуется авторитетом, они считают его справедливым мировым лидером, с которым можно обсуждать не только вопросы двустороннего сотрудничества, но и будущий мировой порядок. Здесь важно и то, что желание России повышать представительство африканских стран в институтах глобального управления откликается у лидеров континента.
Уровень отношений с Африкой сегодня сопоставим с советским периодом, а по ряду направлений стал на порядок выше. Россия помогает развивать энергетику, сельское хозяйство, образование, производство, бороться с терроризмом и эпидемиями. Например, не так давно российские специалисты участвовали в борьбе со вспышкой Эболы. Сотни тысяч африканских специалистов получили образование в советских и российских вузах.
При этом, мы никогда не ставили задачу стать метрополией, подчинить себе страны континента, как это на протяжении столетий делали европейцы. Россия сегодня говорит о локализации производства, передаче технологий, обеспечение Африкой продовольственного суверенитета, о повышении ее субъектности на мировой арене. Мы строим многополярный миропорядок, и Африка должна стать одним из его полюсов.
Неслучайно Владимир Путин назвал Африку «континентом будущего». К 2050 году там будет жить около 2,5 млрд человек. Мы в России смотрим вперед, развиваем сотрудничество, и потенциал этого сотрудничества будет расти вместе с динамичным развитием африканских экономик.
Сергей Шершун, политолог, член Экспертного клуба «Дигория».
#СергейШершун

