Статья
1472
17 июня 2015 15:06
РФ не намерена вступать в гонку вооружений
Россия не ставит перед собой цели ввязываться в гонку вооружений с Западом, но пытается «отреагировать на возможные угрозы» с его стороны.Об этом заявил помощник президента Юрий Ушаков, комментируя слова Владимира Путина об угрозах России. «Мы вообще принципиально против этого (гонки вооружений – ред.). Президент, по-моему, очень четко высказался на этот счет», — заметил Ушаков, цитирует МИА «Россия сегодня».
Со своей стороны пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что не Москва нагнетает обстановку, она лишь отвечает на действия НАТО. «Это не Россия приближается к чьим-то границам. Это именно военная инфраструктура НАТО приближается к границам России, и предпринимаются действия, направленные на изменение стратегического баланса сил», — подчеркнул Песков.
Он добавил, что этот факт не может не вызывать обеспокоенность России, и всё это вынуждает Москву принимать ответные меры для обеспечения своих интересов, безопасности, а также паритета. Кроме того, пресс-секретарь президента выразил сожаление, что Запад, по его словам, возрождает риторику холодной войны, передает «Интерфакс».
Читайте также Симметричный ответ
16 июня, выступая на форуме «Армия-2015», российский лидер сделал ряд заявлений, которые вызвали резкую реакцию в НАТО и Вашингтоне.
Так, Путин сообщил, что на вооружение российских военных в 2015 году поступят более 40 межконтинентальных баллистических ракет. Он также отметил, что «если кто-то ставит под угрозу какие-то наши территории, то мы соответствующим образом должны будем нацелить наши вооруженные силы, ударные, современные средства на те территории, из которых нам исходит угроза».
Читайте также Россия ответит на ракеты США в Европе
Напомним, что на днях в Польше и Литве подтвердили переговоры с Пентагоном о размещении американской тяжелой военной техники на своей территории. В случае, если это решение будет принято, в Москве обещали прибегнуть к ответным мерам.
По мнению директора Центра стратегической конъюнктуры Ивана Коновалова, такой шаг Вашингтона, по сути, будет означать возвращение к ситуации времен холодной войны.
Однако пока решение ещё не принято, и речь идёт скорее о «прощупывании почвы», отметил военный эксперт. «Сейчас пока идет "война нервов", и раз за разом мы слышим очень воинственные декларации, которые нацелены на одно – спровоцировать Россию на неадекватную реакцию», – считает Коновалов.
Но если американцы всё же пойдут на такой шаг, «они загонят ситуацию в тупик, и выбраться оттуда будет уже очень-очень сложно», подчеркнул собеседник «Актуальных комментариев».
Подготовил Вадим Погиба
14 февраля 2023
Анонс
Заседание глав Минобороны стран НАТО
14-15 февраля в Брюсселе состоится заседание
глав Минобороны стран НАТО.
30 января 2023
Новости
Прямой конфликт НАТО с РФ: военные эксперты о рисках эскалации
Председатель военного комитета НАТО Роб
Бауэр заявил, что альянс «готов» к прямой конфронтации с Россией. Как на это заявление отреагировали зарубежные эксперты и СМИ — в нашем обзоре.
27 января 2023
Новости
Опасная игра: американские аналитики о поставках танков Украине
Поставка Украине тяжелых танков вызвала
резонанс в международном экспертном сообществе. Американские аналитики отмечают, что таким образом США принимают непосредственное участие в конфликте, даже несмотря на то, что утверждают обратное. Кроме того, по мнению экспертов, поставка танков «может решительно повлиять на ход конфликта». «Актуальные комментарии» подготовили обзор мнений экспертов ведущих американских аналитических центров.