Комментарий
5987
6 апреля 2021 17:58
Рубль продолжил падение: что будет с курсом
экономистАлександр Разуваев
Впервые с 16 ноября прошлого года курс доллара превысил отметку 77 рублей. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже. При этом европейская валюта подорожала до 91,10 рубля впервые с 24 марта.За прошедшие сутки евро подорожало на 75 копеек, прибавив 0,84%, а доллар ускорил рост до 0,84%. Рубль падает второй день подряд.
Корреспондент «Актуальных комментариев» спросил руководителя ИАЦ «Альпари» Александра Разуваева, каким будет курс валют в ближайшее время.
— Ситуация следующая: мы видим сегодня падение рубля к доллару и евро. К евро снижение идет немного больше. Причин для этого несколько. Конечно, есть у нас ситуация чисто экономическая — стоимость нефти снизилась до $61 за баррель. Это повлияло негативно. Главная история — это усиление
Не стоит забывать об инфляции. Я думаю, что ЦБ в апреле повысит ставку на 0,5%. Ожидания достаточно серьезные, но несмотря на то, что рост ставки — это позитив для рубля, пока нельзя сказать, что эти ожидания
Если брать ситуацию по курсам, то все упирается в войну на Украине. Предполагаемые риски уже заложены, и если ситуация останется без изменений, то дальнейшего падения я не вижу. То есть в ближайшее время рубль будет торговаться в диапазоне 76-78 в паре с долларом и на уровне 90-92 в паре с европейской валютой. Весь негатив уже отражается в ценах.

