Статья
6416
11 июля 2018 6:00
Саммит НАТО в Брюсселе
11-12 июля в Брюсселе состоится саммит НАТО. Ранее саммиты НАТО проводились раз в два года, но, начиная с 2016 года, встречи альянса стали ежегодными. Саммиту предшествовали июньские двухдневные переговоры глав оборонных ведомств стран НАТО.Одно из главных событий саммита — визит в Брюссель президента Украины Петра Порошенко. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг лично подтвердил эту информацию.
«Президент Порошенко будет приглашен на саммит НАТО. Мы пока еще не решили, в каком формате будет проходить и какого рода будет эта встреча, но его пригласят, потому что мы уже решили, что проведем встречу партнеров по операции «Решительная поддержка», — сказал он.
Украина активизировала контакты с НАТО в 2014 году на фоне конфликта на юго-востоке страны. В июне 2017 года на Украине был подписан закон, закрепляющий намерение страны войти в НАТО.
Усиление военного присутствие в Восточной Европе — одна из главных тем на повестке саммита. Помимо нее планируется обсудить вопросы выполнения европейскими странами своих обязательств по повышению расходов на оборону, а также ситуацию в Афганистане.
Помимо этого, Столтенберг подчеркнул, что НАТО намерена активизировать диалог с Россией. «Наш диалог с Россией непрост. Но чем сложнее наши отношения, тем больше требуется диалога», — заявил он после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
Стоит отметить, что саммит стран НАТО будет проходить в условиях непростых отношений США и ЕС. Речь идет о «торговой войне», которая может разгореться, если ЕС введет ответные пошлины на ряд товаров из США. Ранее Президент США Дональд Трамп объявил о введении импортной 25%-ной пошлины на сталь и 10%-ной — на алюминий из ЕС, Канады и Мексики.
1 декабря 2023
Новости
Американские эксперты уверены в победе Трампа на выборах президента США в 2024 году
У Трампа больше шансов победить на президентских
выборах в 2024 году, чем у любого кандидата от Республиканской партии, отмечают американские эксперты. По их словам, в случае победы Трамп будет стремиться к политическому урегулированию украинского конфликта, а не к полной победе над Россией.
1 декабря 2023
Новости
«Архитектор международных отношений»: как Киссинджер повлиял на мировую политику
Генри Киссинджер, который был госсекретарем
США в 1973–1977 годах, известен как «архитектор международных отношений», повлиявший на многие мировые процессы. Он занимал ключевые посты во время холодной войны, способствовал установлению диалога между США и СССР, а также возобновлению связей США и Китая, однако многие критикуют его как политического деятеля. Подробнее — в нашем обзоре.
24 ноября 2023
Новости
Рост популярности Хейли угрожает Трампу и Десантису
Кандидат в президенты США от Республиканской
партии Никки Хейли сейчас занимает третье место после Трампа и Десантиса по общенациональным опросам. В своем родном штате Южная Каролина она с сентября опережает Десантиса и сохраняет второе место.