Статья
6116
11 июля 2018 6:00
Саммит НАТО в Брюсселе
11-12 июля в Брюсселе состоится саммит НАТО. Ранее саммиты НАТО проводились раз в два года, но, начиная с 2016 года, встречи альянса стали ежегодными. Саммиту предшествовали июньские двухдневные переговоры глав оборонных ведомств стран НАТО.Одно из главных событий саммита — визит в Брюссель президента Украины Петра Порошенко. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг лично подтвердил эту информацию.
«Президент Порошенко будет приглашен на саммит НАТО. Мы пока еще не решили, в каком формате будет проходить и какого рода будет эта встреча, но его пригласят, потому что мы уже решили, что проведем встречу партнеров по операции «Решительная поддержка», — сказал он.
Украина активизировала контакты с НАТО в 2014 году на фоне конфликта на юго-востоке страны. В июне 2017 года на Украине был подписан закон, закрепляющий намерение страны войти в НАТО.
Усиление военного присутствие в Восточной Европе — одна из главных тем на повестке саммита. Помимо нее планируется обсудить вопросы выполнения европейскими странами своих обязательств по повышению расходов на оборону, а также ситуацию в Афганистане.
Помимо этого, Столтенберг подчеркнул, что НАТО намерена активизировать диалог с Россией. «Наш диалог с Россией непрост. Но чем сложнее наши отношения, тем больше требуется диалога», — заявил он после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
Стоит отметить, что саммит стран НАТО будет проходить в условиях непростых отношений США и ЕС. Речь идет о «торговой войне», которая может разгореться, если ЕС введет ответные пошлины на ряд товаров из США. Ранее Президент США Дональд Трамп объявил о введении импортной 25%-ной пошлины на сталь и 10%-ной — на алюминий из ЕС, Канады и Мексики.
1 июля 2022
Новости
Факторы национального успеха
Научные сотрудники американского аналитического
центра Rand Corporation, известного антироссийской риторикой, опубликовали доклад, в котором провели сравнительный анализ исторических эпох и тенденций и выделили семь характеристик общества, определяющих его конкурентоспособность и отличающих успешные в конкурентной борьбе нации.
20 июня 2022
Новости
Оба хуже: американцы не хотят видеть Байдена и Трампа на посту президента
Большинство американцев не хотят, чтобы
Джо Байден или Дональд Трамп баллотировались на пост президента в 2024 году. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провели YouGov совместно с Yahoo.
20 июня 2022
Новости
В США опять забеспокоились «вмешательством России»
Американские политики, которые отвечают
за внутреннюю безопасность, считают, что Россия может использовать разногласия в США и вмешаться в выборы в Конгресс, которые пройдут осенью. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на пятерых действующих и бывших чиновников.


