Комментарий
2 ноября 2026 14:13
«Самолет» на грани санации
экономист Артем Пылин
Финансовые трудности крупного застройщика могут затронуть не только его акционеров, но и банки, подрядчиков и покупателей жилья. В такой ситуации санация становится альтернативой банкротству, позволяя сохранить бизнес и пересмотреть условия долговых обязательств. Почему кредиторы рассматривают этот механизм в случае «Самолета» и может ли он стать новым инструментом спасения крупных компаний? На эти вопросы «Актуальным комментариям» ответил Артем Пылин, доцент Кафедры международного бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Почему банки рассматривают санацию «Самолета» вместо стандартной процедуры банкротства и какие экономические интересы стоят за таким решением?
— Такой вариант может быть более предпочтительным для данной компании по двум основным причинам. Во-первых, сохраняется возможность продолжения ведения бизнеса, в том числе по реализации начатых ранее проектов. Во-вторых, это позволяет не вести достаточно длительную по срокам процедуру банкротства.
Как работает механизм комплексного соглашения с кредиторами и чем он отличается от привычной реструктуризации долга?
— Добанкротная санация позволяет компании-должнику заключить соглашение о санации с одним или несколькими кредиторами, в рамках которого прописываются новые условия погашения обязательств.
Судить о работе данного механизма лучше стоит по результатам его реализации. Как известно, поправки в банкротное законодательство были приняты летом текущего года, а норма о санации еще только должна вступить в силу.
Кто в итоге принимает на себя основные риски финансового оздоровления: банки, акционеры, подрядчики или покупатели жилья?
— В той или иной степени риски финансового оздоровления могут нести все участники сделки. Поэтому крайне важным предметом соглашения о санации является определение условий улучшения финансового состояния заемщика.
Может ли кейс «Самолета» стать моделью для других крупных застройщиков и компаний с высокой долговой нагрузкой?
— Если данный кейс покажет свою эффективность в части решения финансовых проблем компании-должника, то этот опыт может быть востребован и для других подобных ситуаций.
Артем Пылин, доцент кафедры международного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ.
#АртемПылин

