Комментарий
4500
15 апреля 2020 17:45
Саудовская Аравия продолжает сбивать цены на нефть

Корреспондент «Актуальных комментариев» поговорил с директором Фонда энергетического развития Сергеем Пикиным о том, почему сделка ОПЕК+ пока не приносит ожидаемых результатов по повышению цены на нефть.
— Дело в том, что объемы излишков на текущий слишком большие, чтобы покрыть договоренностями. Во-вторых, сделка будет действовать с первого мая. Текущие данные, которые опубликовало Мировое энергетическое агентство, подтверждают, что за апрель спрос упал на 29 млн. баррелей.
Стабилизация цены возможна только в том случае, когда такие крупнейшие потребители нефти, как США и Европа начнут выходить с карантина. Китай уже выходит, у них сегодня число заразившихся вообще минимально. Счет идет на единицы людей. Можно сказать, что они пока справились с пандемией. Но, чтобы уравновесить предложение потребуется не один месяц и, возможно, дополнительные усилия. Это не быстрый процесс. Мы еще можем увидеть достаточно серьезные минимумы. Сегодня видно, что после данных от Мирового энергетического агентства, как упали котировки по Brent, а по Urals котировки и так были низкие из-за большого дисконта в Европе. Саудовская Аравия продолжает конкурировать с нами и давать скидки, более того они даже увеличили свои скидки на май и июнь. Конкуренция, несмотря на подписанное соглашение, никуда не делась.
Цифра дняЦифра дня
68
долларов за баррель — до такой отметки опустилась цена нефти марки Brent впервые со 2 декабря 2021 года
Цифра дняЦифра дня
57,2
млрд рублей могут составить дополнительные нефтегазовые доходы бюджета РФ в марте
21 февраля 2025
Новость
Нефти не повысят потолок
Страны G7 в коммюнике по случаю третьей
годовщины начала СВО отказались от призыва ужесточить ценовой потолок на нефть из России, который был введен в декабре 2022 года и составляет $60 за баррель, сообщает Bloomberg со ссылкой на проект документа.