Статья
3282
23 декабря 2017 6:55
Съезд КПРФ
23 декабря состоится предвыборный съезд КПРФ, на котором помимо решения организационных вопросов, будет озвучено имя кандидата в президенты от партии. Будет ли это Геннадий Зюганов — пока неясно. Коммунисты сохраняют интригу до последнего момента.
«Подавляющее большинство организаций считают кандидатом номер один Геннадия Андреевича, но список кандидатов у нас широкий. Состав кандидатов, который обсуждается, это — люди, которые обозначены в обращении Геннадия Андреевича к народно-патриотическим силам. Там речь идет о 21 человеке»,— заявил ранее «Актуальным комментариям» зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин.
У коммунистов в этом году уже был фальстарт. В начале ноября появилась информация о том, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов выдвинут в качестве кандидата в президенты.
Однако позднее в тот же день руководитель пресс-службы КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко заявил, что говорить об участии лидера КПРФ Геннадия Зюганова в выборах президента РФ как о решенном вопросе преждевременно, а сообщения о том, что в региональных отделениях выдвигают именно его кандидатуру, не могут служить для этого основанием.
«Дискуссия не закрыта, а открыта. Более того, это происходит по настоянию самого Зюганова», — заявил Ющенко «Интерфаксу».
По информации из ряда источников, Зюганов боится проиграть эти выборы Жириновскому и Собчак. По данным ФОМ, он уже уступает лидеру ЛДПР 3%, а Собчак с ее темпами кампании спокойно может догнать и перегнать лидера коммунистов. Если кандидат от КПРФ займет не второе, а третье место, это будет серьезным ударом для партии, от которого до 2021 года она может и не оправиться.
Многие эксперты считают, что для партии лучше выдвинуть молодого кандидата в президенты, который в будущем сменит Зюганова, испытывающего проблемы со здоровьем в связи с преклонным возрастом. Такой вариант оживит КПРФ, которая испытывает партийный кризис. Об этом можно судить по провалу на сентябрьских выборах как в регионах, так и в муниципалитетах, по неудачной организации 100-летия революции.
Геннадий Зюганов участвовал в выборах четыре раза, начиная с 1996 года пропустив только 2004 год. Он традиционно занимает второе место.
КомментарийКомментарий
политологЛеонид Цуканов
4 июля 2025
Анонс
Съезд КПРФ
С 4 по 5 июля состоится XIX съезд КПРФ.
4 июня 2025
Новость
КПРФ определилась с регионами
На предстоящем Едином дне голосования
14 сентября КПРФ сосредоточится на регионах, где пройдут выборы всех уровней. В их числе — Республика Коми, Костромская и Калужская области. Помимо глав субъектов РФ, там будут избирать депутатов заксобраний и административных центров.
политологЛеонид Цуканов
4 июля 2025
Анонс
Съезд КПРФ
С 4 по 5 июля состоится XIX съезд КПРФ.
4 июня 2025
Новость
КПРФ определилась с регионами
На предстоящем Едином дне голосования
14 сентября КПРФ сосредоточится на регионах, где пройдут выборы всех уровней. В их числе — Республика Коми, Костромская и Калужская области. Помимо глав субъектов РФ, там будут избирать депутатов заксобраний и административных центров.
Популярные материалы

