Шатилов: британской монархии нужен апгрейд
Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон для Великобритании имеет определенное политическое значение, заявил в интервью «Актуальным комментариям» замгендиректора ЦПКР Александр Шатилов.
«Свадьба имеет политическое значение, особенно для британской королевской фамилии, которая в последние годы нуждается в определенном апгрейде», - сказал Шатилов. По мнению эксперта, общественный интерес к этому событию стимулируется не случайно. «Современные монархии уже не те монархии, которые не требуют определенного общественного оправдания и которые могли существовать в автономном режиме, - считает Шатилов, – и британская корона не исключение».
«В ней присутствуют определенные публичные составляющие, а если бы их не было, если бы монарх демонстративно отказывался комуницировать с населением, то общественное мнение Великобритании могло бы склониться в пользу упразднения этого института», - отметил замгендиректора ЦПКР. Именно поэтому, по словам собеседника АК, свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон «подается как общенациональный праздник, а не только как личный праздник британской короны».
Как уже писали «Актуальные комментарии» , в пятницу 29 апреля в Лондоне архиепископ Кентерберийский провозгласил мужем и женой британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Торжественная церемония состоялась в Вестминстерском аббатстве.
В качестве гостей на церемонии венчания присутствовали бабушка принца - королева Соединенного государства Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
В Вестминстерское аббатство приехали многие знаменитости, приглашенные на венчание. Местное телевидение передает, что, в частности, поздравить молодоженов приехали футболист Дэвид Бекхэм и его супруга Виктория, знаменитый киноактер Роуэн Аткинсон, ставший известным благодаря исполнению роли Мистера Бина, а также известный австралийский чемпион по плаванию Иэн Торп.