Статья
1345 19 января 2011 17:13

Собянин: Власти не должны мешать законным митингам

Мэр столицы Сергей Собянин обеспокоен возможностью повторения экстремистских проявлений, подобных тем, которые москвичи наблюдали в декабре 2010 года на Манежной площади. Об этом он сказал на заседании коллегии столичного ГУВД, сообщает «Интерфакс».

«После выборов в Государственную думу вполне возможна и политизация такого рода выступлений», - сказал Сергей Собянин.

«Мы ни в коем случае не должны создавать искусственных преград и препон для проведения массовых акций, законных манифестаций, проявлений гражданской активности», - заявил мэр.

С другой стороны, по словам Собянина, власти и милиция должны жестко пресекать все незаконные акции, «попытки спровоцировать массовые беспорядки в городе».

«Милиция не должна оставаться один на один с проявлениями национализма», - заявил градоначальник, добавив, что в этом ей должны помочь как власти города, так и представители различных общественных организаций и движений.

«Актуальные комментарии» сообщали, 11 декабря прошлого года несколько тысяч болельщиков собрались на Манежной площади в центре Москвы. Несанкционированная акция была посвящена памяти болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова, убитого в драке с кавказцами 6 декабря на Кронштадтском бульваре. Во время акции произошла массовая стычка с сотрудниками ОМОНа, также были избиты нескольких находившихся в тот момент на Манежной площади выходцев с Кавказа.

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал преступлением действия лиц, учинивших беспорядки в Москве, и потребовал привлечь их к ответственности. 

7 мая 2025 Анонс  Официальный визит Си Цзиньпина в Россию С 7 по 10 мая председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию с официальным визитом по приглашению Путина. 30 апреля 2025 Новость  Посещаемость московских ресторанов выросла В единственную теплую неделю апреля (с 14 по 20 апреля) московские кафе, рестораны и фуд-холлы заметили рост числа посетителей. Трафик в заведениях в центре города и рядом с популярными досуговыми зонами увеличился на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, а в фуд-холлах — на 6%. 29 апреля 2025 Новости  Москва — столица патриотизма: эксперты о главных темах повестки Число сообщений в СМИ на патриотическую тематику в столичном регионе с начала года значительно выросло, говорится в исследовании Центра политической конъюнктуры «Москва — столица патриотизма. Анализ медиапространства», авторы которого проанализировали 27,5 тыс. публикаций в СМИ. «Актуальные комментарии» подготовили обзор ключевых выводов доклада.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".