Статья
2614
19 апреля 2018 10:22
Совбез ООН как предвыборная площадка
До президентских выборов в США остается чуть больше двух лет, и претенденты постепенно начинают готовиться к ожесточенной борьбе за главный пост страны. О своем намерении участвовать в выборах уже заявил Дональд Трамп, ходят слухи о том, что против него может выступить Опра Уинфри, а совсем недавно американские журналисты разглядели президентские амбиции у постпреда США в Совбезе ООН Никки Хейли.Поводом для таких размышлений стал недавний инцидент с заявлением Хейли о том, что США введут новые санкции против России 16 апреля, однако этого не случилось. Более того, Белый дом выступил с заявлением, что в ближайшее время никаких санкций не ожидается. При этом между Хейли и советником Белого дома Ларри Кудлоу возникла публичная перепалка, в которой Кудлоу заявил, что Хейли запуталась, и получил довольно жесткий ответ: «При всем уважении, я не из тех, кто запутывается», — сказала Хейли в эфире Fox News.
По словам американских журналистов Ниолла Станеджа и Джонотана Изли, линия поведения Хейли вызывает одобрение среди американского населения, ее жесткая позиция против России прибавляет ей политических очков, а ее коллеги заявляют о наличии у нее президентских амбиций.
«Очевидно, что у Хейли есть притязания на высшую должность и она будет делать все, чтобы продолжать расти, даже если в конечном итоге придется бросить президента Трампа и его администрацию под автобус», — сказал один из бывших чиновников Белого дома.
У Хейли и Трампа существует ряд различий в позиции по России. Трампа часто критикуют за излишнюю мягкость по отношению к Москве, а Хейли на последних заседаниях Совбеза ООН показывает жесткую и бескомпромиссную позицию, которая зачастую только вредит международным отношениям, однако позитивно встречается гражданами США.
Трамп был расстроен, когда Хейли заявила в воскресенье, что новые санкции ждут Россию. Это выглядело как попытка перехвата инициативы у президента в международных вопросах.
«Разочарование Трампа основывается на том, что она пытается перехитрить президента, работая на него», — сказал один республиканец, тесно связанный с Белым домом. «Мы увидим, начинает ли она на самом деле делать свою работу вместо того, чтобы пытаться быть госсекретарем или министром обороны», — добавил он.
По сообщениям журналистов, сейчас Хейли также пытается увеличить свой аппаратный вес, назначив на ключевые должности своих людей. Трамп остановил вице-президента Пенса, который собирался нанять заместителя Хейли, Джона Лернера, в качестве советника по национальной безопасности.
Стратег республиканцев, сотрудничающий с Белым домом, считает, что «нет сомнений» в президентских амбициях Хейли, но маловероятно, что она будет баллотироваться в Белый дом в ближайшей перспективе.
Тем не менее благодаря своим выступлениям Хейли значительно увеличила свой политический вес, и через 2 года ее кандидатура однозначно будет рассматриваться республиканцами как одна из возможных на пост президента.
КомментарийКомментарий
политологМихаил Леонтьев
24 мая 2022
Новости
Раскол США: эксперты о рисках политической поляризации
Еще несколько десятилетий назад большинство
демократов и республиканцев нормально относились друг к другу. Очень немногие американцы считали политику оппонентов угрозой для страны или беспокоились о том, что их ребенок женится на супруге, которая разделяет взгляды другой политической партии. Однако ситуация изменилось, пишет американский политолог Яша Мунк на страницах The Atlantic.
23 мая 2022
Новости
Макфол признался во вранье США по поводу членства Украины в НАТО
Американские дипломаты врали Киеву, обещая
быстрое вступление в НАТО, заявил бывший посол США в России Майкл Макфол. Об этом он рассказал во время политических дебатов The Munk Debate в Торонто.


