Статья
6438
19 февраля 2020 5:18
США против Telegram
19 февраля в США состоится слушание по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США к компании Telegram Group Inc. Претензии регулятора касаются размещения ответчиками токенов Gram.По сведениям регулятора, Telegram и блокчейн-платформа Telegram Open Network (TON) продали в 2018 году 2,9 млрд цифровых токенов 171 покупателю по всему миру, в том числе более 1 млрд токенов — 39 жителям США. Комиссия полагает, что Telegram не имела необходимого разрешения на осуществление данных операций в США.
Ранее ожидалось, что заседание состоится 18 февраля, но из-за смерти федерального судьи Деборы Бэттс, график работы суда был скорректирован.
Токен Telegram является одним из криптовалютных проектов, который стремится запустить Павел Дуров. Gram будет запущен на блокчейн-платформе Telegram, известном как TON (Telegram Open Network). Тем не менее, регулятор США препятствовал продвижению проекта.
Как сообщает Crypto News Flash, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начала блокировать след GRAM в октябре 2019 года. В то время SEC издал временный запретительный судебный приказ против Telegram Group Inc. и ее дочернего эмитента TON. Регулятор приказал компании прекратить выпуск ICO на GRAM, которые стремились собрать средства для финансирования разработки TON.
SEC продолжила расследование и судебный процесс против Telegram для ICO, который якобы привлек 1,7 миллиарда долларов.
В ноябре судья окружного суда Кастельского Южного округа Нью-Йорка приказал основателю Telegram Павлу Дурову дать показания под присягой перед судом. Дуров и другие руководители Telegram были вызваны к ответу 16 декабря прошлого года.
Несмотря на требования органов юстиции США и регулирующего органа, Telegram по-прежнему не сотрудничает со следствием. По этой причине SEC пришлось обратиться в зарубежные учреждения с просьбой о сотрудничестве. В прошлом году они подали петицию в Высокий суд Англии, чтобы получить показания Джона Хаймана, бывшего инвестора Morgan Stanley. Предполагалось, что Хайман сможет предоставить информацию о ICO на токене GRAM.
Новый документ, поданный в суд, указывает на то, что усилия SEC по получению информации о ICO были безуспешными. Кроме того, стало известно, что Telegram отказался предоставлять какую-либо финансовую информацию о доходах ICO. Дело продолжается без согласия сторон.
Помимо ICO, еще один важный пункт для Telegram — продемонстрировать, что новая криптовалюта Gram не является ценной бумагой. Если компания сможет доказать это, обвинения SEC будут отклонены.
17 марта 2025
Новость
Telegram должен удалить ряд стикеров
Роскомнадзор (РКН) направил мессенджеру
Telegram требование удалить два набора стикеров. Ранее решение об их запрете вынес Зуевский районный суд Кировский области. О каких именно стикерах идет речь, неизвестно.
5 марта 2025
Новость
Количество краж аккаунтов Telegram растет
Мошенники похитили более 1,2 млн учетных
записей пользователей Telegram во второй половине 2024 года. Этот показатель вырос на 25,5% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.
10 января 2025
Новость
Telegram передает данные властям США
Telegram начал более активно удовлетворять
запросы властей США о предоставлении IP-адресов и номеров телефонов пользователей после задержания основателя компании Павла Дурова во Франции в августе 2024 года.