Новость
833
22 декабря 2020 10:11
США ввели новые санкции против России
Минторг США ввел санкции против 103 компаний из России и Китая. Об этом говорится на сайте ведомства. В перечень попали структуры, которые, по мнению Вашингтона, сотрудничают с вооруженными силами своих государств. Теперь эти компании не смогут приобретать ряд товаров и технологий у США.«Министерство торговли признает важность использования своего партнерства с американскими и мировыми компаниями для борьбы с усилиями Китая и России по отвлечению американских технологий для своих дестабилизирующих военных программ», — сообщил глава ведомства Уилбур Росс.
Список компаний и структур, признанных «конечными военными пользователями», не окончательный, сообщается на сайте. В него со временем могут быть включены новые компании по решению межведомственного Комитета по проверке конечного пользователя (входят представители Минторга, Пентагона, Госдепартамента, Минэнерго США). Также возможно исключение из этого списка.
В общей сложности, в санкционный список попали 45 российских ведомств, корпораций и предприятий, связанных с оборонной промышленностью, в том числе:
- Служба внешней разведки России
- Министерство обороны РФ
- Рособоронэкспорт
- Госкорпорация «Ростех»
- Специальный летный отряд «Россия»
- Корпорация «МиГ»
- Научно-исследовательский технологический институт имени А.П.Александрова (входит в «Росатом»)
- Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Н.Л.Духова (входит в «Росатом»)
- Институт катализа им. Г.К.Борескова (входит в РАН)
- Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИМАШ, входит в госкорпорацию «Роскосмос»)
- Корпорация «ВСМПО-Ависма» (входит в «Ростех»)
- Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК)
- Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК)
Накануне стало известно, что советники избранного президента США Джо Байдена обсуждают возможность введения санкций в отношении России из-за кибератак на госструктуры США. Издание The Washington Post отмечало, что хакерской группе при поддержке иностранного правительства удалось получить доступ к системе министерства финансов США и национального управления по телекоммуникациям и информации и украсть их данные. В причастности ко взлому газета обвинила Москву.
26 февраля 2021
Новости
Угроза обострения: как будут развиваться отношения между РФ и США на Ближнем Востоке
Вооруженные силы США нанесли авиаудар
по пункту пограничного контроля на востоке Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби. Атака была санкционирована президентом Джо Байденом.
25 февраля 2021
Новость
Салливан останется послом США в России: что это значит для РФ
Президент США Джо Байден решил не менять
американского посла в России, им останется Джон Салливан, назначенный предыдущим главой государства Дональдом Трампом.
25 февраля 2021
Новость
Давление США: западные СМИ об угрозе санкций против «Северного потока — 2»
Около 18 европейских компаний решили прекратить
финансирование строительства трубопровода «Северный поток — 2». Среди фирм, которые вышли из проекта, есть немецкие концерны Bilfinger SE и Munich Re Syndicate.


