Статья
2750
18 февраля 2019 18:07
Страны ЕС договорились о новых санкциях против России
Европейские страны достигли политического консенсуса по новым санкциям против России, которые станут ответом на столкновение российских и украинских военных в Азовском море. Об этом заявила глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам заседания министров иностранных дел 28 стран сообщества в Брюсселе, сообщает ТАСС.«Я могу подтвердить, что есть политический консенсус по новым мерам — индивидуальным санкциям против России. Формальный процесс завершится в ближайшие дни», — сказала она.
Речь идет о персональных санкциях против восьми человек. Информацию, что эти санкции включают только внесение нескольких физических лиц в черный список, подтвердил и глава МИД Словакии Мирослав Лайчак. Ранее о персональных санкциях на Мюнхенской конференции по безопасности говорила министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.
Напомним, в ноябре 2018 года власти Украины инициировали провокацию в Азовском море, в результате которой были задержаны украинские военные корабли и моряки. Власти Киева просили европейское сообщество отреагировать на этот «акт агрессии» со стороны России.
22 июня 2022
Новости
Статус кандидата на вступление в ЕС: что получает страна
Страны Евросоюза достигли соглашения в
том, что 23-24 июня они рассмотрят предоставление Украине статуса кандидата на вступление в альянс. О том, что страна обычно получает с этим статусом — в материале «Актуальных комментариев».
КомментарийКомментарий
политологДаниил Пареньков
23 мая 2022
Новости
FT: Европу ждет резкий всплеск инфляции
Зависимость от российских энергоносителей
способствует неравномерному всплеску инфляции в ЕС, пишут журналисты Financial Times.


