Статья
500
7 сентября 2016 20:35
«Дело энергетиков»: первые аресты
Глава компании «Т Плюс» Борис Вайнзихер, который подозревается в даче многомиллионных взяток по «делу Гайзера», арестован на два месяца. Ранее суд арестовал другого фигуранта этого дела - совладельца «Реновы» Евгения Ольховика.Топ-менеджеры подозреваются в передаче взятки бывшему руководству Коми. Отмечается, что размер взятки составлял более 800 миллионов рублей.
Нынешние задержания связывают с расследованием уголовного дела арестованного ранее экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, который был задержан 20 сентября 2015 года в Москве. Фигурантами дела стали еще 18 человек, в том числе его заместитель Алексей Чернов.
По данным Forbes, бывший глава Коми Гайзер пошел на сделку со следствием и дал показания против Ольховика, Вайнзихера и Слободина в обмен на сокращение срока.
«Дело энергетиков» стало достоянием общественности 5 сентября. В офисах компании «Т Плюс» и группы «Ренова» прошли обыски, в результате топ-менеджеры Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер были задержаны.
Экс-глава «Вымпелкома» Михаил Слободин, ранее руководивший ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) объявлен в розыск. По версии именно он был автором «серой схемы», по которой чиновникам Коми платили откаты за установление максимальных тарифов на энергоносители в регионе.
Автор: Мария Кантер
____________
Читайте также: