Статья
1400
18 ноября 2014 13:51
Царев: расстреливая Донбасс, украинцы борются сами с собой
Без сохранения промышленного потенциала Новороссии Украина рискует превратиться в Дикое поле, считает председатель парламента Новороссии Олег Царёв.«Расстреливая Донбасс, украинцы борются сами с собой. До них не доходит, что без сохранения промышленного потенциала Новороссии (даже не нужно бомбить города, достаточно просто остановить заводы) Украина обратно превратится в Дикое поле — государство, способное прокормить население лишь в 15 миллионов человек», — цитирует Царева пресс-центр «Новороссия».
Аргументируя свой довод, политик отметил, что Новороссия — уникальное место на планете. «В одной географической зоне, на расстоянии пары сотен километров находятся одновременно месторождения угля и железнорудное сырье. Нигде в мире такого нет. Еще в царской России здесь зародился промышленный комплекс. К уникальным бонусам этой территории стоит добавить еще и удобные порты в Мариуполе и Одессе, источники электроэнергии, причем разного происхождения, — и «Днепрогэс», и атомная энергетика. Здесь и Харьков как центр студенческой жизни, кузница кадров, инженерной интеллигенции. Все это вместе составляет единый хозяйственный комплекс, все это неразделимо и взаимосвязано на всех возможных уровнях».
Спикер парламента выразил уверенность, что «резать Новороссию» на Донбасс и другие территории невозможно. «Новороссия — колыбель русской индустриализации. Сохранив её, русские сохранят способность проектировать и строить самолеты, корабли, осваивать космос. А потеряв — рискуют разучиться. Поэтому битва за Новороссию, которая сейчас идет, — это сражение за будущее всего «Русского мира», — уверен Олег Царев.
Напомним, что в середине апреля киевские власти начали проводить силовую операцию против ополченцев, выступающих за независимость Донбасса. 5 сентября в Минске в ходе заседания контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины была достигнута договоренность о прекращении огня. После этого интенсивность боевых действий снизилась, однако, несмотря на объявленное перемирие, столкновения и обстрелы, из-за которых гибнут в том числе и мирные жители, на отдельных направлениях продолжаются.
По оценкам ООН на конец октября, число погибших в результате конфликта на юго-востоке Украины превысило 4 тысячи человек, ещё свыше девяти тысяч человек пострадали в результате военных действий.
20 сентября 2022
Главное
Знаковое событие: эксперты о референдумах в ДНР и ЛНР
Политологи позитивно оценивают инициативу
республик Донбасса о немедленном проведении референдумов по вопросу присоединения к России. Какое юридическое и символическое значение имеют референдумы. «Актуальные комментарии» — с обзором экспертных оценок референдумов.
КомментарийКомментарий
политологДмитрий Евстафьев
20 июля 2022
Новости
Изменение географических задач спецоперации: 7 тезисов интервью Лаврова
Задачи спецоперации со времени ее начала
изменились, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 20 июля. По его словам, теперь «это далеко не только ДНР и ЛНР». Собрали семь ключевых тезисов интервью министра телеканалу RT и РИА «Новости».
