Статья
1487 25 октября 2014 16:30

ЦИК Украины: выборы в Раду не состоятся в 15 округах Донбасса

Парламентские выборы на Украине не будут проводиться в 15 округах Донецкой и Луганской областей, свидетельствует ведомость на передачу избирательных бюллетеней, опубликованная на сайте украинского ЦИК.

В Донецкой области, где на парламентских выборах в 2012 году действовал 21 избирательный округ, бюллетени на нынешние выборы не переданы в 9 округов, на территории которых расположены в общей сложности 960 избирательных участков.

В Луганской области бюллетени для голосования не доставлены в 6 избирательных округов, где насчитывается 772 избирательных участка.

Территории, на которых находятся эти округа, подконтрольны ополченцам самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

Кроме того, выборы не будут проводиться в Крыму и Севастополе (там расположены 12 округов).

Как отметила накануне координатор парламентских избирательных программ «Опора» Ольга Айвазовская, в Донецкой области 1,6 миллиона граждан, то есть около 49% избирателей не примут участие в голосовании. В Луганской области, по данным социолога, на выборы не придут 1,2 миллиона граждан, или 69% избирателей. Таким образом, вне избирательного процесса окажутся 2,8 миллиона жителей на юго-востоке страны, отмечает ТАСС.

Внеочередные парламентские выборы пройдут на Украине 26 октября. 25 октября в стране объявлен «день тишины», в течение которого официально запрещена предвыборная агитация.

Представители Донецкой и Луганской народных республик ранее заявляли, что на территории, подконтрольной ополченцам двух самопровозглашенных республик, выборы в Верховную Раду проводиться не будут. 2 ноября в ЛНР, как и в ДНР, пройдут выборы депутатов парламента, а также главы республики.

19 июня 2025 Интервью  Политическое образование через призму партийных интересов   Андрей Исаев 19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".