Комментарий
1137
28 января 2015 14:15
У нас нет оппозиции, но скоро она появится

— Митинги эти всех давно достали. Не знаю, что такое оппозиция, но догадываюсь, кто такой Алексей Навальный. Я хотел бы всем напомнить, что его брат сидит в тюрьме. Кто-то тогда обещал массовые акции — говорили о 15 января, потом называли другие даты…
А Алексей Навальный при этом находится на свободе. А почему он на свободе? Почему невинные случайные люди, арестованные 6 мая 2012 года сидят, а Алексей Анатольевич всегда выходил на свободу? Да еще и так вызывающе, как сейчас. Да еще вдруг все уже забыли про брата. Вспомнили опять про олигархов, про кризис.
— Оппозиция может подхватить антикризисную повестку и предложить свой план?
— Нет никакого плана у оппозиции. Да и оппозиции у нас нет. Навальный — человек, которого двигают, как мне кажется, какие-то силы.
Другие представители оппозиции — люди из девяностых. Они и организуют этот марш.
— Появятся ли в кризис новые лица в рядах оппозиции?
— Я уверен, что появятся. Это будут совершенно другие люди. Не Алексей Навальный, не Пономарев, не Касьянов и не Немцов.
На этой неделе Мосгорсуд оставил Навального под домашним арестом в рамках дела «Ив Роше».
— Накануне Алексей Навальный сообщил, что готовит заявку в мэрию Москвы на «Антикризисный марш» «Весна». Мэрия воздержалась от комментариев.
— Навальный же написал в своем блоге, что на «Антикризисный марш» мы должны выйти с чёткими и простыми требованиями, разделяемыми не просто оппозиционными организациями, а большинством граждан.
Программа шествия сформирована максимально широко: среди требований акции есть и судебная реформа, и реформа СМИ, и нормализация отношений с Украиной, а также отмена так называемых «контрсанкций», введенных Россией в отношении ряда продовольственных товаров Европы.
Предыдущая массовая акция протеста в Москве прошла в день вынесения приговора Алексею Навальному и его брату Олегу 30 декабря. Митинг не был многочисленным.
Беседовала Лина Вискушенко
29 мая 2023
Главное
Главные политические темы 23-24: прогнозы политологов
Спецоперация, экономическая и политическая
ситуация станут основными треками, которые будут иметь влияние на общественно-политическую повестку 2023-2024 годов. Такого мнения придерживаются эксперты, выступившие 29 мая в рамках дискуссии Всероссийского экспертного форума.
4 мая 2023
Новости
Как сохранить историческую память: оценки экспертов
Как история используется в процессе
строительства нации? Как черный миф об СССР применяется в антироссийской пропаганде? Как сохранить историческую память и почему так популярны лжеисторики? Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола, организованного 4 мая Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).
28 апреля 2023
Новости
Охота на «инфоцыган»: кто из политических блогеров рискует
Блогеров, которые продают гражданам онлайн-курсы
и скрывают налоги, начали привлекать к ответственности. В частности, задержана блогер Елена Блиновская, которая, по версии следствия, занижала многомиллионные доходы, полученные от продажи «Марафона желаний». Среди таких персон есть и политблогеры, которые много зарабатывают. Их основным информационным рупором являются YouTube-каналы. О доходах таких политблогеров — в нашем материале.
