У детей будет Общественная палата
Омбудсмен Павел Астахов предлагает создать в России детскую Общественную палату. По словам известного адвоката, а с начала этого года - уполномоченного по правам ребенка при президенте, возможность появления этого органа уже обсуждалась в Общественной палате.
Как сказал Астахов корреспонденту «Актуальных комментариев»: «Я думаю, что если мы будем поддержаны, то мы достаточно быстро сможем себе позволить создать детскую Общественную палату».
По словам омбудсмена, необходимость ее появления обусловлена тем, что дети не всегда могут рассказать взрослым о своих проблемах, тем более, когда эти проблемы мучают их уже длительное время. «Трудно ребенка заставить в травмирующей психику ситуации говорить правду. Но когда он только начинает испытывать на себе какое-то насилие или давление психологическое или физическое, то еще может рассказать. Друг с другом дети делятся. Поэтому надо создать им для этого возможность, создать диалоговые площадки. - считает Астахов. - Нужно смотреть на проблему глазами ребенка».
Помимо создания детской Общественной палаты, омбудсмен предложил увеличить число уполномоченных по правам ребенка в российских регионах. «Деятельность уполномоченных по правам ребенка, которая в нашей стране является достаточно новой формой заботы государства о детях, будет расширяться. Есть приказ президента, который нужно выполнять. Уполномоченные должны появиться во всех регионах Российской Федерации. Кроме того, я сейчас написал докладную, чтобы ввести уполномоченных еще и в федеральных округах, при полпредах. Уполномоченных надо вводить и в образовательных учреждениях», - подчеркнул адвокат.
протоиерейВсеволод Чаплин
Всеволод Чаплин о назначении Анны Кузнецовой
омбудсменом
9 сентября 2016
Главное
Анна Кузнецова стала новым омбудсменом
Президент РФ Владимир Путин своим указом
назначил Анну Кузнецову уполномоченным по правам ребенка. Ранее президент подписал отставку Павла Астахова. Омбудсмен ушел по собственному желанию. Путин уже провел в Кремле беседу с Кузнецовой.
29 июля 2016
Общество
Астахова просят оставить на посту
В администрацию президента РФ поступило
более 100 тысяч подписей в поддержку уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, которые передала ассоциация родительских комитетов России (АРКС). Об этом заявила глава организации Ольга Леткова.

