Статья
1558 1 сентября 2014 12:28

Украинские беженцы обратились с письмом к Порошенко

Украинские беженцы направили президенту страны Петру Порошенко письмо, в котором призвали создать условия для их скорейшего возвращения домой.

В письме Общественного совета «Беженцев из Украины» говорится, что люди, вынужденно оказавшиеся за пределами Украины, не воюют на чьей-либо стороне, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы не хотим судить тех, кто воюет, но нам нужны гарантии мирной жизни. Мы должны быть уверены, что наши дома не будут бомбить, и больше не будут гибнуть наши дети», - отмечается в письме.

В документе подчеркивается, что такой гарантией может стать особый статус Донбасса, закрепленный законодательно. В этом законе, по мнению авторов письма, должны быть закреплены положения о самоуправлении Донбасса и о праве на пользование русским языком.

«Также мы хотим получить право самостоятельно формировать представительные и местные органы власти, участвовать в формировании сил общественного правопорядка, что поможет защитить нас и наши семьи, наши дома при любом развитии политической системы Украины. Законодательные акты Украины должны быть гарантиями того, что на нашей земле не будет места репрессиям, беззаконию, мести», - заявили авторы письма.

В документе отмечается, что сегодня беженцы оказались в бедственном положении и вынуждены покинуть свои дома.

В письме также говорится, что совет «Беженцев из Украины» готов при необходимости быть посредниками между официальными представителями президента Порошенко и представителями Донецкой и Луганской народных республик.

«Мы за мир на Донбассе!», - резюмируют авторы письма.

19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей. 13 января 2025 Новость  ООН прогнозирует низкие темпы роста экономики Глобальный экономический рост в 2025 году будет оставаться стабильным, но сдержанным, говорится в докладе ООН World Economic Situation and Prospects 2025. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".