Статья
2471
17 апреля 2016 13:41
В Сирии подведены итоги выборов в парламент
Как сообщил представитель местного ЦИКа Хишам аш-Шаар: «Право голосовать внутри Сирии имели 8 миллионов 834 тысячи 994 человека, из них проголосовали 5 миллионов 85 тысяч 444 человек, что составляет 57,56%». Также он считает, что высокий процент пришедших отдать свой голос на выборах в Народный совет говорит о высокой национальной сознательности сирийцев и их верности конституционному долгу, сообщает МИА «Россия сегодня».
Еще до подведения официальных результатов выборов администрация США через представителя государственного департамента Марка Тонера поспешила сообщить, что Вашингтон не намерен признавать парламентские выборы в Сирии, поскольку, как подчеркнул чиновник, «они не представляют волю сирийского народа». К списку государств, не признающих парламентские выборы в Сирии, присоединились и союзники США в Европе – Германия и Франция. Париж, например, считает голосование фиктивным. Министерство иностранных дел ФРГ отреагировало аналогичным образом.
В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров не стал солидаризироваться с мнением своих западных коллег, отметив лишь, что парламентские выборы в Сирии должны не допустить правового вакуума в арабской стране до того момента, пока не будет принята новая конституция государства.
При этом в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что голосование на территории Сирии было проведено без сбоев и угроз для безопасности его участников.
Всего на территории Сирии, подконтрольной официальному Дамаску, было открыто свыше 7 тысяч избирательных участков для голосования на парламентских выборах. Выборы в Народный Совет прошли на территории 13 из 15 провинций. Исключение составили Ракка на Евфрате и Идлиб, находящиеся под контролем боевиков. Тем не менее, возможность проголосовать на выборах имели 80% сирийских граждан.
Изначально голосование должно было продлиться до 19:00 по местному времени, но из-за высокой явки его продлили на пять часов – до полуночи.
Выборы в парламент проводились на многопартийной основе в соответствии с конституцией, утвержденной на референдуме 26 февраля 2012 года. Народный совет состоит из 250 депутатов, которые избираются путем всеобщего, прямого и тайного голосования сроком на четыре года.
Отметим, что когда ЦИК Сирии подсчитывал результаты голосования на парламентских выборах в Женеве в начались переговоры с участием правительства Сирии и представителей сирийской оппозиции при посредничестве спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, в ходе которых должен определиться формат перехода власти в этой арабской стране.
Автор: Павел Корнилов
____________
Читайте также:

