Статья
1668 21 июля 2010 13:57

В Румынии эксгумированы тела Чаушеску

Останки бывшего руководителя Румынии Николае Чаушеску и его супруги Елены эксгумированы в Бухаресте для проведения анализа ДНК, сообщает веб-сайт британской газеты Daily Telegraph.

Процедура идентификации будет проведена по просьбе детей Николае и Елены Чаушеску, которые уже не раз выражали сомнения по поводу того, что на военном кладбище в Бухаресте действительно похоронены их родители.

Режим Николае Чаушеску был свергнут в декабре 1989 года. Диктатор с женой сбежали из охваченного уличными беспорядками Бухареста, но были схвачены армией и приговорены к расстрелу. Приговор был немедленно приведён в исполнение. Тела супругов Чаушеску сначала были отвезены на стадион «Стяуа», а затем, как объявили новые власти страны, похоронены на кладбище в румынской столице.

© 2008 - 2026 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".