Человек дня
2318
31 декабря 2009 0:00
Владимир Путин
Фото: ИТАР-ТАСС
Подводя итоги работы правительства РФ за 2009 год, Дмитрий Медведев особо отметил заслуги Владимира Путина в восстановлении экономики в кризисный период.
«Я отдельно хотел бы поблагодарить председателя правительства Владимира Владимировича Путина за ту огромную работу, которая им велась на протяжении года», – цитирует слова президента, принявшего участие в итоговом заседании кабинета министров, деловая газета «Взгляд».
Президент подчеркнул, что без рутинной работы, которой премьеру приходилось заниматься на протяжении года, экономические результаты к концу 2009 года были бы иными. Есть основания трактовать подобное заявление в контексте ответа на президента на не прекращавшиеся в течение полутора лет пребывания Дмитрия Медведева на посту президента разговоров и информационных вбросов относительно слабости и тандема и внутриэлитного конфликта на самом высоком уровне.
Высокая оценка, данная президентом работе Владимира Путина, возможно, свидетельствует даже об обратном: о желании президента несколько вывести «из-под удара» главу правительства, чья активность была сосредоточена на решении приоритетных задач в экономике.
В частности, на протяжении года Владимир Путин занимался такими вопросами, как урегулирование ситуации в доселе мало известном промышленном городке Пикалево, инспектировал ценники в супермаркете, демонстрировал предметную осведомленность в вопросах сохранения природного наследия, по традиции решал «газовые споры» со строптивой Украиной.
Ожидается, что некоторые результаты подобной активности Путина будут видны уже в 2010 году, соответственно, позитивная оценка Медведева может означать одобрение премьерских усилий главой государства.
Президент отметил, что уходящий год был самым трудным за последние 12 лет, но правительство, особенно в условиях падающего производства, справилось с поставленными задачами. Что касается оценок работы правительства непосредственно Путиным, то главной заслугой кабинета министров он считает сохранение перспективы.
В 2009 году Владимир Путин получил и новое назначение, приняв предложение возглавить попечительский совет Русского географического общества, председателем которого стал Сергей Шойгу. Воссоздание РГО имеет и вполне конкретную геополитическую задачу – освоение энергетических ресурсов Арктики.

