Статья
1386
27 августа 2017 12:34
Волкер: Украине не нужно ЯО
Курт Волкер, спецпредставитель США по Украине, в интервью украинскому ТВ заявил, что считает правильным решение страны отказаться от собственной ядерной программы в 1994 году. Также, по мнению Волкера, говорить о членстве Украины в НАТО преждевременно.«Если бы Украина не присоединилась к странам, которые отказались от ядерного оружия, то это не было бы хорошим решением. Я не думаю, что ядерное оружие было бы чем-то позитивным для Украины», — сказал Волкер в интервью новому телеканалу «Прямой». Будапештский меморандум был подписан в декабре 1994 года лидерами России, Украины, США и Великобритании.
В интервью была затронута тема вступления Украины в НАТО, которую в своих выступлениях постоянно поднимает президент страны. «Я очень уважаю Украину, но я пока не считаю, что Украина готова вступить в НАТО, а НАТО готово принять ее в той ситуации, которая сейчас есть», заявил Волкер, напомнив, впрочем, о суверенитете страны: «И США, и ЕС, и Россия — все должны понять, что Украина — это независимая страна и на самом деле никто не может сказать, когда Украина станет членом НАТО. Это полностью решение Украины, но это не значит, что Украина находится близко к тому, чтобы получить приглашение в НАТО».
21 августа, в Минске Курт Волкер, назначенный спецпредставителем США по Украине 7 июля, встретился с Владиславом Сурковым. Эксперты назвали встречу «подготовительной»: по её итогам не было сделано громких заявлений. «Мы согласились, что текущая ситуация на юго-востоке Украины не может устраивать ни конфликтующие стороны, ни внешние силы, содействующие урегулированию. Дискуссия велась в тоне взаимного уважения и заинтересованности, честно, серьезно, без иллюзий и предвзятости», — приводит слова Владислава Суркова «Газета.ru».
Автор: Павел Корнилов
29 марта 2023
Анонс
Слушания в Конгрессе США по контролю за предоставлением вооружения Украине
29 марта комитет по иностранным делам Палаты
представителей США проведет публичные слушания по контролю за предоставлением вооружения и финансирования Украине.
26 апреля 2023
Анонс
Встреча Байдена с президентом Южной Кореи
26 апреля президент США Джо Байден встретится
с президентом Южной Кореи Юном Сок Ёлем.
28 марта 2023
Анонс
Второй саммит «за демократию»
28-30 марта США проведут второй саммит «за
демократию» в онлайн-формате.