Статья
4603
17 апреля 2019 13:10
Второй Российско-китайский энергетический бизнес-форум пройдет на полях ПМЭФ-2019
6-7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума пройдет второй Российско-китайский энергетический бизнес-форум. Мероприятие должно стать знаковым событием в развитии российско-китайских отношений и укреплении сотрудничества двух стран.Координаторами Форума являются Комиссия при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, а также Госэнергоуправление КНР. Одна из главных целей Форума — развитие диалога между Россией и Китаем в области энергетики, повышение эффективности и расширение портфеля совместных проектов.
Непосредственными организаторами Форума поочерёдно являются ПАО «НК «Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC). В нынешнем году Форум организует Роснефть при поддержке Фонда Росконгресс.
Программа Форума включает в себя дискуссии по ключевым вопросам российско-китайского энергетического сотрудничества в нефтегазовой отрасли, в атомной энергетике и электроэнергетике, а также в банковской сфере.
Напомним, первый форум был проведен в Пекине в ноябре 2018 года. В том мероприятии приняли участие представители около 90 компаний, было проведено свыше 50 двусторонних встреч, подписано порядка 20 соглашений между крупнейшими компаниями двух стран.
Например, «Роснефть» подписала договор на поставку нефти с Китайской национальной химической корпорацией (China National Chemical Corporation, ChemChina). Контракт предусматривает поставку нефти сорта ВСТО в течение года в объеме до 2,4 млн тонн через порт Козьмино.
Также «Роснефть» достигла соглашения с китайской Hengli Group, которое предусматривает сотрудничество по проектам в области разведки и добычи, нефтепереработки и нефтехимии на территории Российской Федерации и Китая, а также трейдинга нефтью и продуктами нефтехимии.
С Beijing Gas Group Company Limited «Роснефть» создаст совместное предприятие по развитию сети газовых автозаправочных станций (АГНКС). Стороны построят в России около 170 АГНКС, а также рассмотрят возможности использования СПГ в качестве моторного топлива. Развитие газовых заправочных станций является одним из приоритетных направлений «Роснефти» в розничном бизнесе.
Новые договоренности, которые будут достигнуты в рамках второго Форума, позволят сильнее укрепить российско-китайские отношения в энергетической сфере.
КомментарийКомментарий
политологГлеб Кузнецов
КомментарийКомментарий
политологГлеб Кузнецов
19 марта 2025
Новость
Мировую экономику ждет рецессия
Крупнейшие мировые инвесторы начали активно
увеличивать долю наличных и сокращать вложения в акции американских компаний, отдавая предпочтение европейским. Это связано с повышенными ожиданиями инвесторов рецессии американской экономики, которая может стать следствием торговых войн США с ключевыми торговыми партнерами — Европой и Китаем.

