Анонс
514
29 августа 2026 12:59
Выборы в Государственную Думу
Источник: kremlin.ru
18–20 сентября в России пройдет голосование на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва. ЦИК установил трехдневный формат — с пятницы по воскресенье. Всего будет избрано 450 депутатов: 225 по федеральному округу и 225 по одномандатным округам.К концу июля ЦИК заверил партийные списки: в федеральных списках было 3133 кандидата, еще 1667претендовали на мандаты по одномандатным округам. Таким образом, первоначальный конкурс превышал 10 кандидатов на один депутатский мандат. Одновременно в Единый день голосования пройдут губернаторские, региональные и муниципальные кампании — всего более 2200 избирательных кампаний.
К 28 августа избирательная кампания перешла в активную фазу. По данным АЦ ВЦИОМ, 66% россиян декларируют намерение участвовать в выборах, причем 50% говорят, что точно придут голосовать. 56% уже окончательно определились с партийным выбором.
Партийный рейтинг АЦ ВЦИОМ на середину августа фиксировал лидерство «Единой России» — 36%, далее следовали КПРФ — 11,4%, ЛДПР — 10,1% и «Новые люди» — 10,4% от всех опрошенных.
Главный показатель предвыборной динамики — рост информированности. По данным АЦ ВЦИОМ, 64% россиян уже знают точную дату, месяц и год выборов, а декларируемая явка достигла 70%. Это существенно выше показателей начала кампании и означает переход выборов из общей политической повестки в практическую электоральную фазу.
Популярные материалы

