Статья
2177
12 июля 2015 13:00
Ярош выдвинул МВД Украины ультиматум
Лидер «Правого сектора» (запрещенная в РФ организация) Дмитрий Ярош требует отставки главы МВД Арсена Авакова и других видных украинских политиков, на его взгляд, причастных к перестрелке в Мукачево. Он написал об этом на своей странице в Facebook.Он поставил ультиматум и опубликовал целый список политических деятелей, которых, по его мнению, необходимо отправить в отставку. Кроме Авакова, лидер «Правого сектора» (запрещенная в РФ организация) требует сместить депутата Верховной рады Михаила Ланьо, бывшего главу администрации президента Кучмы Виктора Медведчука, руководителей силовых структур Закарпатской области.
Ярош также сообщает, что отправляется в Закарпатье, чтобы там не продолжалось кровопролитие.
Однако представитель «Правого сектора» (запрещенная в РФ организация) Андрей Шараскин заявляет, что киевские власти стягивают технику в Мукачево. По заявлению Шараскина, утром в городе прошла колонна тяжелой техники.
В Мукачево в минувшую субботу произошла перестрелка. По данным прокуратуры, ее участниками являлись 20 вооруженных бойцов «Правого Сектора» (запрещенная в РФ организация). Как утверждает СБУ, причиной послужил передел сфер влияния с местными предпринимателями.
Точных данных о количестве пострадавших нет. Разные источники сообщают о числе погибших от одного до трех, число пострадавших от 10 до 14 человек.
Стоит отметить, что у Яроша давний конфликт с министром МВД Украины Арсеном Аваковым. Его отставки в «Правом секторе» (запрещенная в РФ организация) требуют не в первый раз. Незадолго до конфликта Аваков сравнил «Правый сектор» (запрещенная в РФ организация) с бандой, которой необходимо «давать решительный отпор».
На сегодняшний день деятельность «Правого сектора» в России признана террористической и организация запрещена.
Подготовила Анастасия Папишвили
14 февраля 2017
Новости
Западные СМИ меняют риторику
В сегодняшнем номере The Washington Post опубликована
статья «Украина закрывает глаза на ультраправое ополчение». Ее автор Джек Лош отмечает, что существование «Правого сектора» (организация запрещена в России) подрывает авторитет Киева в глазах Европы.
20 декабря 2016
Новости
Правосеки хотели прорваться в Дебальцево
Радикалы из «Правого сектора» (организация
запрещена в России) предприняли попытку прорвать оборону ополчения ДНР в направлении Светлодарское-Калиновка вблизи Дебальцево. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным штабом ДНР Эдуард Басурин.
22 сентября 2016
Украина и Донбасс
Радикалы напали на офис «Оппоблока»
В офис партии «Оппозиционный блок» в центре
Киева ворвались радикалы, которые требовали закрыть отделение, угрожали сжечь здание и расправиться со всеми сотрудниками. В партии требуют прекратить преследование оппозиции на Украине.