Статья
2082
31 марта 2016 18:22
Задержан убийца российского пилота Су-24
В Турции задержан турецкий гражданин Альпарслан Челик (Alparslan Çelik). Ранее он взял на себя убийство пилота российского бомбардировщика, который был сбит национальными ВВС, сообщает Hurriyet.Предположительно, Челик принимал участие в расстреле катапультировавшегося пилота после того, как российский бомбардировщик был сбит турецким истребителем в ноябре прошлого года в небе над Сирией, сообщает НТВ.Ru.
Российский бомбардировщик был сбит турецким F-16 в момент, когда Су-24 возвращался на свою базу. Оба пилота катапультировались.
Один из них был спасен в ходе поисковой операции, командир экипажа был расстрелян в воздухе. Позднее его тело было передано российской стороне.
Челик был задержан вечером 30 марта в одном из ресторанов в городе Измир, где он ужинал с людьми, с которыми воевал в Сирии. Всего задержали 15 человек, отмечает МИА «Россия сегодня». Указывается, что Челика допрашивают.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва проверяет информацию о задержании Челика.
24 ноября 2015 года турецкие истребители атаковали Су-24 из состава российской авиагруппы, задействованной в Сирии в операции против террористов. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались, однако командир экипажа был расстрелян с земли, а штурмана в итоге спасли. Вскоре появилось видео, на котором Челик заявил, что огонь открыли он и его бойцы, и что он не сожалеет о содеянном.
Челик — гражданин Турции, сын функционера Партии националистического движения и активный член ее боевого молодежного крыла — организации «Серые волки». В декабре российский МИД потребовал от турецких властей принятия «безотлагательных мер по поимке Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота».
Уничтожение бомбардировщика привело к обострению отношений между Москвой и Анкарой. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее «ударом в спину». В отношении Турции были введены санкции.
Автор: Софья Давыдова
____________
Читайте также:
19 декабря 2024
Колонки
Сирия после Асада
Аркадий Недель о неизвестной судьбе старой
страны
16 декабря 2024
Новость
Израиль бомбит у российских баз
Израильская военная авиация в ночь на 16
декабря нанесла серию авиаударов по военным объектам в сирийском портовом городе Тартус, где расположена военно-морская база РФ и судоремонтный завод.
10 декабря 2024
Новость
Израиль аннексирует часть Сирии
Израильские танки вышли за пределы буферной
зоны Голанских высот, они движутся в сторону Дамаска и находятся в районе города Катна — в 20 км от столицы Сирии, сообщает Al Mayadeen.