Статья
1909
30 апреля 2015 0:30
Жан Кретьен намерен помирить Россию с Канадой
30 апреля может состояться встреча президента России Владимира Путина с бывшим премьер-министром Канады Жаном Кретьеном. Она должна немного разрядить напряженные отношения между Москвой и Оттавой. Однако официальное правительство Канады эти переговоры не одобряет.Жан Кретьен в январе прошлого года получил в Москве орден Дружбы, он сохраняет доброжелательные отношения с Россией. В то же время нынешний премьер-министр Канады Стивен Лечче относится к яростным недоброжелателям российской власти. «Нам известно, что встреча может произойти. Господин Кретьен не представляет канадское правительство», — цитирует пресс-секретаря Лечче МИА «Россия сегодня».
Канадский политолог Роб Хьберт считает, что Кретьен едет мирить Москву с Оттавой. «Отношения России и Канады сегодня самые напряженные после холодной войны. Кретьен в своих действиях и выражениях должен быть весьма осторожен, чтобы у Кремля не сложилось впечатление, что их политику оправдывают. В любом случае, этот визит не лишний и поможет снять напряжение в отношениях двух государств», — заявил Хьюберт агентству «The Globe and Mail».
Стоит отметить, что официальных заявлений о предстоящей встрече со стороны Кремля пока не прозвучало. Канада поддержала исключение России из «Большой восьмерки». Правительство страны также объявило, что намерено отправить канадских военных в Киев обучать украинских коллег.
Подготовила Екатерина Дейнего
28 апреля 2025
Анонс
Открытый диалог «Будущее мира»
С 28 по 30 апреля национальный центр «Россия»
проведет Открытый диалог «Будущее мира. Новая платформа глобального роста».
26 марта 2025
Анонс
25 лет избранию Путина президентом
26 марта исполняется 25 лет со дня избрания
Путина на первый президентский срок.
25 марта 2025
Новость
Бронирование туров в Стамбул снизилось из-за протестов
Антиправительственные протесты в Турции
продолжаются почти неделю. Жители по всей стране выходят на улицы в поддержку арестованного и отстраненного от работы мэра Стамбула. Некоторые операторы сообщили о падении спроса на поездки в Стамбул более чем на треть.