Статья
1542
2 мая 2016 8:04
25 апреля – 1 мая: Навальный выходит из игры
Неделя завершилась празднованием 1 Мая, в ходе которого политические партии смогли протестировать готовность и потенциал своего актива в преддверии парламентских выборов. Кульминацией майских праздников станет патриотическая мобилизации власти в День Победы, которая, как предполагается, должна превысить масштаб прошлогодних мероприятий. Так, в 2015 году в акции «Бессмертный полк» в Москве приняло участие более полумиллиона человек, включая президента России Владимира Путина. В этом году 9 Мая находится в списке основных приоритетов для Кремля. На фоне укороченной предвыборной кампании праздник, по сути, является последней календарной датой, когда власть имеет возможность не только подчеркнуть единство и энтузиазм нации, но и наглядно продемонстрировать свое подавляющее доминирование в политическом поле и консолидацию граждан вокруг своей повестки.
Большое внимание в конце недели привлекла ситуация вокруг космодрома «Восточный». После первого неудачного пуска ракеты и выговора Дмитрию Рогозину со стороны президента Путина в лояльных СМИ началась кампания против профильного вице-премьера. Однако в итоге Кремль не дал отмашку на развитие информационной атаки. Участие главы государства в форуме Общероссийского народного фронта в Йошкар-Оле носило проходной характер и не оказало значительного влияния на динамику информационной повестки. Путин вновь актуализировал тему внешнего врага, предупредив о росте угрозы со стороны Запада по мере приближения к парламентским и президентским выборам. Получила продолжение на неделе и кампания, направленная на разрушение репутации российской власти. СМИ опубликовали очередную порцию «компромата», на этот раз связывающего Сергея Ролдугина с делом Магнитского.
Опросы общественного мнения показывают, что власть недооценивает внимание к офшорному скандалу со стороны населения. Согласно данным, представленным «Левада-Центром», в общей сложности 43% граждан слышали о «панамском скандале», а 40% считают, что представленная информация бросает тень на президента Путина. 51% опрошенных согласны с тем, что глава государства в той или иной степени несет ответственность за злоупотребление властью в стране и за масштабы коррупции и финансовых злоупотреблений в высших эшелонах власти. Продолжает показывать негативную динамику и рейтинг премьер-министра Дмитрия Медведева. На неделе рекордные за два года 32% респондентов заявили, что оценивают работу правительства плохо (данные ФОМ).
Центральным событием недели стало прекращение существования Демократической коалиции. После провала попыток Навального и его сторонников пересмотреть условия формирования коалиции на базе ПАРНАС, выход из союза с Касьяновым оставался единственным оптимальным решением для главы ФБК.
***
Полный текст статьи читайте на сайте Центра политической конъюнктуры
____________
Читайте также:
- Единороссы не смогут повторить успех нулевых
- Демкоалиция проспорила выборы
- Почему распад демократической коалиции невыгоден партии власти
21 апреля 2017
Новости
Кремль прокомментировал видео против Навального
Администрация президента России не имеет
отношения к появившемуся в интернете ролику, где оппозиционер Алексей Навальный сравнивается с Адольфом Гитлером, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
20 апреля 2017
Новости
Носик: кампания против Навального - бизнес-проект
В утреннем шоу "Кактус" Антон Носик заявил,
что информационная кампания, начавшаяся против Навального - это бизнес-проект, который позволит технологам, чиновникам и сторонним подрядчикам заработать на роликах, вбросах и платном контенте.
19 апреля 2017
Новости
Медведев назвал Навального политическим проходимцем
Премьер-министр Дмитрий Медведев прокомментировал
нападки оппозиционера, главы ФБК Алексея Навального в свой адрес. Он подчеркнул, что больше он комментировать эти лживые заявления не намерен, и не рекомендует этого делать другим фракциям.

