Статья
1366 12 января 2011 12:05

МОЭСК создаст мобильный спецрезерв

ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) создаст специальный аварийно-восстановительный мобильный резерв для оперативного ликвидирования любых энергоаварий, сообщили в пресс-службе МОЭСК.

Представители МОЭСК отметили, что «необходимость формирования подобного подразделения (аварийно-восстановительного мобильного резерва – ред.) показали события конца прошлого-начала текущего года».

В пресс-службе уточнили: «Руководство компании должно иметь в распоряжении мобильную группировку сил и средств, способную максимально оперативно начать работу по ликвидации технологических нарушений, вызванных, в том числе, аномальными погодными условиями», передает «Интерфакс».

В мобильный резерв войдет специальная техника: автомобильные подъемники на полноприводном или гусеничном шасси (высота подъема не менее 28 м) с манипуляторами для резки растительности, универсальная гусеничная техника, полноприводные автокраны и манипуляторы для установки опор ЛЭП, автомобили повышенной проходимости для транспортировки ремонтных бригад и оборудования (полноприводные на колесном ходу и гусеничные), харвестеры - многофункциональная техника для валки леса, обрезки сучьев и раскряжевки.

«Надо отметить, что именно эта техника лучше всего зарекомендовала себя в ходе недавних работ по восстановлению электроснабжения в условиях лесистой и болотистой местности Подмосковья. Резервные бригады будут укомплектованы лучшими специалистами компании», - пояснил сотрудник пресс-службы.

Он также отметил, что во вторник обильный снегопад осложнил ход работ по восстановлению надежного электроснабжения Подмосковья.

«В течение ночи-утра 11 января из-за метели и порывистого ветра с дождевыми осадками из работы были выведены ряд питающих центров, линий электропередачи и значительное число трансформаторных подстанций преимущественно в западной части Московской области», - сказал источник.

Он уточнил, что к 18:00 вторника энергетикам удалось восстановить работу всех высоковольтных питающих центров и практически вдвое - с 1,5 тысяч до 800 - сократить число обесточенных трансформаторных подстанций Подмосковья.

По состоянию на 8:00 среды в Подмосковье отключено 394 трансформаторных подстанции. За сутки 11 января бригады энергетиков только на линиях низкого класса напряжения 0,4-10 кВ сняли с линий электропередачи 1945 упавших деревьев, заменили 73 опоры, восстановили около 16 км провода.

Сотрудник пресс-службы отметил, что в среду с 08:00 до 18:00 мск энергетики во время плановых ремонтных работ на ЛЭП временно прекратят электроснабжение ряда населенных пунктов в Подольском, Раменском, Домодедовском, Пушкинском, Одинцовском, Истринском, Орехово-Зуевском районе, Павло-Посадском, Ногинском, Егорьевском районах Московской области. Проведение плановых работ намечено в Ленинском, Щелковском и Шатурском районах.

Энергетики просят граждан не волноваться и соблюдать спокойствие. Интересующие вопросы можно задать по круглосуточному многоканальному телефону "Светлой линии" Московской объединенной электросетевой компании 8 (800) 700-40-70 и по телефонам временных информационных центров, созданных в каждом районе электрических сетей ОАО «МОЭСК».

ОАО «МОЭСК» - крупнейшая в России распределительная сетевая компания, управляет распредсетями столичного региона, контролируется государством и входит в состав «Холдинга МРСК». Крупнейшие миноритарии компании – «Газпром» и правительство Москвы.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов заявил, что на ситуацию со сбоями в электроснабжении в Подмосковье во многом повлияли летние лесные пожары.

Энергоснабжение в Подмосковье планируется полностью восстановить к концу января, сообщил  Василий Громов.

«Закончить восстановление всех электролиний в Подмосковье, восстановить электроснабжение во всех населенных пунктах для всех потребителей МОЭСК планирует до конца этого месяца», - сказал он.

По информации Громова, за этим последует второй этап - по улучшению надежности электроснабжения. «Будут заменены опоры, где-то будет продолжаться вырубка нависших над этими опорами деревьев», - отметил зампред правительства региона, уточнив, что второй этап планируется завершить до 20 марта.

Кроме того, по его данным, есть и третий этап, который МОЭСК планирует закончить к 1 октября. «Он будет касаться уже восстановления полной надежности электропитающих и электроснабжающих объектов, вырубке просек соответствующей ширины, уборки необходимого количества гнилых деревьев, которые падают на эти электролинии», -  подчеркнул Громов.

Он добавил, что в рамках третьего этапа планируется обеспечение полной надежности энергосистемы региона к следующему зимнему сезону. 

Громов также сообщил, что в Московской области без электричества остаются еще порядка 10 тысяч человек.

По его информации, начался третий этап отключения электричества в Подмосковье. «На утро сегодняшнего дня было отключено около 1,5 тысяч трансформаторных подстанций, без света осталось около 230 населенных пунктов, в которых проживает порядка 9 тысяч 600 человек», - пояснил глава региона.

Он отметил, что отключение связано с ухудшением погодных условий и падением деревьев на линии электропередачи.

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".