Статья
1387 31 января 2011 16:32

Ситуация с гриппом в России под контролем

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в России на данный момент существенно ниже прошлогодних показателей, ситуация находится под контролем, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минздравсоцразвития РФ.

«Заболеваемость не только не превышает показателей 2009 и 2010 годов, но даже меньше на 20 - 30% по сравнению с показателями предыдущих лет», - заявила замминистра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова.

По ее словам, подобная ситуация заранее прогнозировалась. Она напомнила, что традиционно в европейском регионе, в том числе в России, ежегодно отмечаются две волны подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ - с середины января по конец марта и в октябре - ноябре. «Ничего необычного, непрогнозируемого, того, что было бы вопреки ожиданиям, в настоящее время не происходит у нас в стране», - сказала Скворцова.

По ее мнению, во всей структуре заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями в России порядка 10 - 15% занимают вирусы гриппа. При этом среди вирусов гриппа преобладающим в текущем году является штамм H1N1 (свиной грипп) - порядка 40%.

Как отметила замминистра, в 29 странах Европы, как и в России, в настоящее время отмечается средний уровень развития эпидемии. Наиболее высокая заболеваемость сейчас отмечается в Великобритании, Ирландии, Испании. Порядка 10 стран Европы еще не вступили в стадию эпидемии. 
Скворцова подчеркнула, что к очередному сезонному подъему заболеваемости Россия подготовилась всецело.

«Ситуация находится под контролем, врачей достаточно, лекарств хватает, разработаны специальные схемы лечения», - сказала замминистра.

Она призвала россиян не заниматься самолечением, а в случае возникновения симптомов заболевания немедленно обращаться к врачу. «Если вы почувствовали, что у вас вирусная инфекция, с учетом того, что мы вступили в эпидемию, нужно срочно обращаться к врачу и начинать лечиться», - сказала она.

Минздравсоцразвития обращается к россиянам с просьбой использовать средства индивидуальной защиты в случае заболевания, в том числе носить марлевые маски. «Если вы больны, не заражайте окружающих», - сказала Скворцова.

На сегодняшний день превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается в 37 регионах России и колеблется от 20 до 140% в зависимости от субъекта.

В частности, эпидемический подъем отмечается в Чите, Томской, Омской, Оренбургской, Челябинской, Воронежской, Смоленской областях, в Москве. В меньшей степени заболеваемость наблюдается в Южном и Дальневосточном федеральных округах и практически не наблюдается в Северо-Кавказском федеральном округе.

По словам Скворцовой, в настоящее время не выявлено каких бы то ни было особенностей клинического течения заболеваемости гриппом в России. Она подчеркнула, что препаратов для лечения вируса достаточно. При этом она заметила, в России был создан федеральный резерв препаратов для лечения ОРВИ и гриппа.

В случае необходимости конкретный российский регион может обратиться за предоставлением дополнительных лекарств из этого резервного фонда.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что эпидемический порог по ОРВИ и гриппу в Москве превышен по всем возрастным категориям. «Мы превысили порог на 27%, я объявил в городе карантин со вчерашнего дня», - заявил глава департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников 27 января.

По последним данным, всего в Москве острыми респираторно-вирусными заболеваниями и гриппом болеют 91467 человек, из них 52 тысяч 333 ребенка.

Оценивая ситуацию по всей России в конце новогодних праздников, Геннадий Онищенко сообщил что заболеваемость гриппом в стране в новогодние праздники снизилась до предельно низкого уровня. «Главным общенациональным положительным итогом новогодних праздников стало практически повсеместное радикальное снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями», - сказал он.

Главный санитарный врач прогнозировал рост заболеваемости гриппом, прежде всего, из-за возвращения детей и школьников в «организованные коллективы».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".